Печать

Литературный музей приглашает на мероприятия, посвященные юбилею Достоевского

15:53 06 Май 2021

Литературный музей анонсировал мероприятия, которые состоятся в мае в рамках празднования 200-летия Федора Михайловича Достоевского.

8, 15 и 22 мая в 14.00 музей приглашает на авторскую пешеходную экскурсию заместителя директора Светланы Рудницкой «По следам Достоевского и его литературных героев» (6+). На экскурсии можно узнать не только о пребывании Федора Достоевского в Омске, но и немало интересного о литературных героях его произведений. В экскурсионный маршрут вошли объекты и места, описанные в «Записках из Мертвого дома» и романе «Преступление и наказание». Экскурсия начинается с посещения бывшего комендантского дома, в котором расположен музей. Количество мест в группе ограничено, обязательна предварительная запись.

13 мая в 14.00 Литмузей приглашает на программу «Достоевский - путешественник» (6+). Это пятое мероприятие в рамках культурно-познавательного проекта «Будем знакомы: Федор Достоевский». Программа расскажет о заграничных путешествиях писателя, о его жизни вдали от родины.

В первые две поездки (1862 и 1863 гг.) Достоевский посетил известные европейские города и оценил шедевры культуры. Следующая поездка Достоевского в Европу была вынужденной: в 1867 году вместе с молодой женой он отправился «месяца на три» за границу, скрываясь от кредиторов, но из-за отсутствия денег на обратный путь остался там на четыре года. Позже это время писатель сравнил с пребыванием на каторге. В этот период в одном из писем он писал: «И как можно выживать жизнь за границей? Без родины - страдание, ей-богу! Ехать хоть на полгода, хоть на год - хорошо. Но ехать так, как я, не зная и не ведая, когда ворочусь, - очень дурно и тяжело. От идеи тяжело. А мне Россия нужна, для моего писания и труда нужна (не говорю уже об остальной жизни), да и как еще! Точно рыба без воды; сил и средств лишаешься».

В последующие годы Федор Михайлович еще несколько раз ездил лечиться в Европу, все более разочаровываясь в ней: «Европа нас постоянно не любит, терпеть даже нас не может. Мы никогда в Европе не возбуждали симпатии, и она, если можно было, всегда с охотою на нас ополчалась. Она не могла не признать только одного: нашу силу...».

26 мая в музее в рамках реализации образовательно-выставочного проекта «Омские писатели о Ф.М. Достоевском» состоится презентация книги известного омского писателя, критика, журналиста Александра Эрахмиэловича Лейфера «Вокруг Достоевского» и другие очерки».

Это второе, дополненное издание, приуроченное к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и выпущенное министерством культуры Омской области. Первое издание книги, ставшее уже библиографической редкостью, вышло в 1996 году и встретило теплый прием у читателей и критики. Автор был удостоен звания лауреата премии администрации Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства». В следующее издание Александр Эрахмиэлович планировал внести дополнения, но не успел – его не стало в 2017 году.

«Вокруг Достоевского» – это очерки о людях, с которыми Ф.М. Достоевский общался в Сибири, о них писал брату Михаилу: «Если б не нашел здесь людей, я бы погиб совершенно». Среди них: художник Михаил Знаменский, жены декабристов Наталья Фонвизина и Прасковья Анненкова, дочь губернского прокурора Мария Францева, военный, ученый Чокан Валиханов.