Печать

Лучший туристический маршрут в этом году разработали в Тарском районе

12:35 21 сен 2023

dsc_4049_1.jpg

Министерство культуры Омской области в рамках реализации основных задач Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» организует и проводит региональный конкурс «Лучший туристический маршрут среди муниципальных образований Омской области».

Конкурс проводится ежегодно с 2016 года. В задачи конкурса входит:

- разработка туристических маршрутов силами муниципальных образований Омской области;

- объединение ресурсов креативного, историко-культурного и рекреационного потенциала муниципальных образований Омской области, бизнеса и туристской индустрии Омской области для разработки, формирования и продвижения туристических маршрутов Омской области.

В 2023 году заявки на участие в конкурсе подали 9 районов региона: Азовский, Горьковский, Калачинский, Кормиловский, Любинский, Муромцевский, Нововаршавский, Оконешниковский, Тарский. Участники представили на суд жюри 9 маршрутов.

Оценивала участников конкурсная комиссия, в состав которой вошли:

- заместитель Министра культуры Омской области Светлана Бакулина;

- заместитель начальника управления по развитию туризма Министерства культуры Омской области Татьяна Геер;

- директор Государственного центра народного творчества» Виктория Багринцева;

- руководитель Туристского информационного центра Омской области Алина Горина;

- заведующий кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, доцент факультета экономики, сервиса и управления Института дизайна, экономики и сервиса Омского государственного технического университета Евгения Кулагина;

- представитель клуба «Ученый кот» Станислав Захаренко;

- специалист регионального маркетинга ООО «Регион Туризм», официального представителя туроператора Anex tour в Омске Алёна Трыкина.

Победителями в этом году признаны организаторы проекта «Путешествие со вкусом. Латышские истории» в Тарском районе. Им вручен сертификат на
100 тысяч рублей. В течение двух суток туристам предлагается проехать более 700 километров, посетить Центр культурного развития имени М.А. Ульянова, который был открыт в этом году, а также побывать в Тарском историко-краеведческом музее. Во второй день гостей приглашают в село Бобровка, где для них проведут интерактивную программу в национальных латышских костюмах с приготовлением блюд национальной кухни и предложат поучаствовать в различных мастер-классах.

Второе место занял Нововаршавский район с проектом «Среди полей у поймы Иртыша». Они получили сертификат на 60 тысяч рублей. Здесь в настоящей русской избе в селе Ермак туристам предлагается попробовать себя во взбивании сливочного масла и изготовлении творога, а также посетить солёное озеро Касколь.

Оконешниковский район с проектом «Нити истории» взял «бронзу» и денежный приз в размере 40 тысяч рублей. В ходе этого маршрута организаторы предлагают посетить село Крестики и проникнутся искусством ковроткачества.

Средства на призы выделены в рамках реализации государственной программы Омской области «Развитие культуры и туризма» и будут направлены на дальнейшее развитие представленных маршрутов.

dsc_4055_2.jpg

«Особенностью конкурса в 2023 году стало качество турпродукта, который предлагали районы, - рассказала Светлана Бакулина. – Ими были созданы полноценные туристические программы, которые рассчитаны не только на выезд выходного дня, а также на посещение района с ночевкой. Именно такой маршрут Тарского района и стал победителем в конкурсе. Этот маршрут можно продавать не только омичам, но и гостям региона. Сегодня жителями центральной России востребованы многодневные программы для посещения регионов за Уралом. И вот, в частности, двухдневное посещение Тары, дополняет предложения для иногородних туристов. Второй особенностью конкурса стали полноценные маршруты выходного дня, разработанные до мелочей, включая гастрономические изыски местной кухни».

Специальный приз туроператора «Лягушка Путешественница» достался также Тарскому району Омской области за активное сотрудничество и качественный туристический продукт, представленный для реализации турсообществу.

    Предыдущий Следующий