Печать

Масштабный проект «Иртыш течёт на север» стартует через несколько дней

15:04 07 авг 2018

i2bprg7lspo.jpg

Выставка откроется в рамках межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха». На омской выставке будет представлено свыше 250 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, документов, предметов археологии, этнографии, вещественных коллекций 

Экспозицию составляют три больших раздела. Первый– «Освоение Северного морского пути» – посвящен Карским экспедициям. Первая Карская хлебная экспедиция была организована Александром Колчаком, заслуги которого в изучении и освоении Арктики бесспорны. Для обеспечения судов Северного морского пути углем в 1919 году Верховный правитель России, будучи в Омске, снарядил экспедицию в Норильский район. В результате появился город Норильск и промышленный гигант «Норильский Никель». 

После установления советской власти наступила эра новых Карских экспедиций 1920–1931 годов. Они связали города Сибири – Омск, Новосибирск, Красноярск – с Великобританией и стали предметом внимания художников, фотографов, журналистов. Наряду с картиной В. И. Уфимцева «Карская экспедиция» (1931) на выставке впервые будет представлен одноименный графический лист А. Н. Клементьева (1925) из собрания ООМИИ им. М. А. Врубеля. Зрители также увидят фотоальбом «Великий Северный путь» 1929–1932 гг. из собрания Исторического архива Омской области, модель буксировочного теплохода «Анастас Микоян» (Россия), принимавшего участие в Карских экспедициях, и его судовое оборудование – туманный горн и звездный глобус – из собрания Омского института водного транспорта.  

Второй раздел – «Сражение за Арктику» – связан с трагическими страницами истории – Великой Отечественной войной у берегов Омской области, с 1934 по 1944 год простиравшейся до Обской губы и Карского моря, и гибелью конвоя БД-5, состоявшего из транспорта «Марина Раскова» и трех эскадренных тральщиков. Из 752 человек погибли 378 советских военнослужащих и работников тыла, в том числе все дети и большинство женщин. В экспозиции представлены поднятый с морского дна судовой колокол с транспорта «Марина Раскова», артиллерийские гильзы, а также две хантыйские сумки из собрания МВК им. И. С. Шемановского (Салехард), в декоре которых обнаружены гильзы патронов и форменные пуговицы «Kriegsmarine» – военно-морского флота Германии образцов 1942 и 1943 годов. 

Атмосферу того сложного времени передают маски от мороза, алюминиевые кружки, миски, бирки от нар, колючая проволока, железнодорожные костыли, обнаруженные во время экспедиций. 

Третий тематический блок – «Притяжение Севера» – посвящен отражению в произведениях художников 1960–1980-х годов темы промышленного освоения этих бескрайних территорий. Об этом рассказывают произведения целой плеяды авторов из собрания ООМИИ им. М. А. Врубеля – А. Н. Либерова, Н. Я. Третьякова, Г. А. Штабнова, В. Н. Белана, Н. Ф. Бережного. Многие работы экспонируется впервые. В их числе крупноформатная серия рисунков Г. В. Намеровского, произведения московского графика А. В. Бородина, пермского художника И. И. Осипова и тюменского автора М. С. Рогожнева. Впервые в Омске демонстрируются семь работ ханты-мансийского художника Г. С. Райшева из собрания МВК им. И. С. Шемановского. Мироощущение обских угров в соединении с философским видением автора прослеживается в гравюрах «Тайга» (1968), «Стойбище» (1970), «Земля предков» (1973) и др. 

О современном состоянии художественной жизни Севера рассказывает подраздел, посвященный полярной археологии и Ямальским пленэрам.  

Настоящим открытием для омичей станут предметы из собрания МВК им. И. С. Шемановского, созданные древними мастерами более 2 000 лет назад. Сохраненные мерзлотой и восстановленные талантливыми реставраторами берестяной короб, украшенный орнаментом, выточенная из рога подвеска в виде совы, самая северная в мире средневековая иранская чаша, обнаруженная на Гыданском полуострове, приоткроют тайны исчезнувших цивилизаций. 

Настоящая выставка – крупнейший за последние годы межмузейный проект, позволяющий познакомить зрителей с малоизвестными страницами истории и его ролью в освоении Севера. В его рамках будет издана книга «Иртыш течет на Север», презентация которой состоится во время работы выставки. 

Межмузейный проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных «северных» коллекций из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов России. 

Выставка продлится с 14 августа по 30 сентября во Врубелевском корпусе по адресу: ул. Ленина, 3.