Печать

Международный конкурс имени Юрия Янкелевича будет продолжаться

8:52 05 июн 2023

На сцене Концертного зала Омской филармонии накануне прозвучал финальный аккорд фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». После исполненной на «бис» «Молитвы» Сергея Рахманинова в зале воцарилась тишина, которую сменили пятнадцатиминутные овации. После каждого номера публика приветствовала музыкантов стоя.

Более четырех с половиной тысяч слушателей побывали на четырех концертах фестиваля, который прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Омской области, в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Уже в одиннадцатый раз омская земля принимала плеяду талантов, подарившую своё мастерство под руководством маэстро Спивакова.

Слушателям были представлены четыре концерта одного из лучших симфонических коллективов мира – Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

В 2023 году фестиваль был посвящен двум знаковым датам – 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова и 20-летию Национального филармонического оркестра России. В фестивальную программу вошли лучшие образцы отечественной и зарубежной классики разнообразных жанров и стилей.

К участию в фестивале в этом году маэстро Спиваков пригласил известных музыкантов – дирижера Арсентия Ткаченко (заместитель художественного руководителя НФОР, лауреат международных конкурсов), пианистов заслуженных артистов России Екатерину Мечетину и Александра Гиндина, а также Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – народный артист России Лев Конторович). Фестиваль также представил восходящую звезду – 11-летнего пианиста из Нижнего Новгорода Даниила Абросимова. В 2022 году он завоевал главную премию «Золотой Щелкунчик» в номинации «фортепиано» на XXIII Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик». В Международный день защиты детей он открыл фестиваль в Омске своим исполнением концерта В. Моцарта.

Перед концертом-закрытием фестиваля глава региона Виталий Хоценко встретился с народным артистом СССР, художественным руководителем и главным дирижером созданного им Национального филармонического оркестра России и президентом Московского международного Дома музыки Владимиром Спиваковым.
За чашкой чая обсудили перспективы развития сотрудничества Владимира Теодоровича с Омской областью. Виталий Хоценко заверил маэстро, что в следующем году Омская область с удовольствием примет в двенадцатый раз фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».

«Владимир Теодорович, вас очень любят и ценят омичи. Одиннадцать лет – столько проходит фестиваль – это хорошая традиция. И мы Вам благодарны, что мы будем продолжать ее. Мы со своей стороны точно всё сделаем, чтобы всем было комфортно: и нашим артистам, и омичам, и гостям нашего города. Будет все, как всегда, на самом высоком уровне организовано. Кроме того, сейчас две новых гостиницы открываются этим летом. Можно будет всех с еще большим комфортом встречать, чтобы и артисты, и гости нашей столицы областной приезжали и радовались. Город у нас хорошеет, будет и дальше развиваться. Низкий поклон вам и спасибо, что такое значение нашему городу придаете», - сказал Виталий Хоценко.

Еще один крупный творческий проект, который связывает Омскую область и Владимира Спивакова - Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. Одна из победительниц этого престижнейшего смотра – испанская скрипачка Мария Дуэньяс – именно в Омске взяла свой творческий старт, как сказал Владимир Спиваков, «обрела крылья». Сейчас – это одна из востребованнейших скрипачек в мире. И в каждом своем интервью она вспоминает о том, что именно победа в Омске, где в качестве главного приза ей была вручена старинная скрипка, дала возможность ей расширить творческие горизонты. «Это был такой первый в ее жизни значимый конкурс. Она долгое время играла на этом инструменте. А позавчера она мне прислала запись свою. Ей дали Страдивари, который купить никто никогда не может. Когда-то я говорил, что эти молодые люди, дети еще, по сути дела, музыкальный успех которых случился в Омске, они станут посланцами Сибири в мире. Так и получилось. И Юрий Исаевич Янкелевич всегда говорил, что моя Родина - Омск – это я слышал неоднократно от него».

По мнению Виталия Хоценко, в то время, когда западный мир охвачен идеей неприятия русской культуры, нашим ответом на эту агрессию должна стать максимальная поддержка культуры и искусства. Поэтому принято решение о том, что VI конкурс им. Ю.И. Янкелевича в Омске обязательно состоится. «Мы с Владимиром Теодоровичем обсудили этот вопрос. Мы очень хотим, чтобы этот конкурс продолжался, и он будет продолжаться. Сейчас мы вместе подумаем над форматом, над сроками проведения, потому что если фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» – это ежегодный фестиваль, то конкурс раз в два года проводится. В том году он, к сожалению, прошел в онлайн формате. Сейчас подумаем, кого на следующий конкурс пригласить. К сожалению, могут не все приехать в связи с позицией некоторых западных стран, но много дружественных стран, я уверен, что там очень много талантливых людей, которые захотят поучаствовать в конкурсе», - подчеркнул Виталий Хоценко.

Также во время встречи затронули тему поддержки талантливых детей и молодежи. «Мой благотворительный фонд активно работает с Омском. Во-первых, подарено свыше десяти инструментов в музыкальные школы. Во-вторых, дети из Омска и области приезжают на фестиваль «Москва встречает друзей». Наши дети приезжают и играют с омским оркестром под управлением Дмитрия Васильева. Так что все время это такая тесная связь», - поделился Владимир Спиваков. Еще один смотр Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, участниками и победителями которого стали дети Омской области, - «Свет надежды». В качестве одной из наград победителям – мастер-классы от известнейших музыкантов и педагогов страны.

Маэстро высоко оценил масштабный творческий проект, реализованный в Омской области, - Кубок Губернатора по художественном творчеству. Виталий Хоценко заверил, что это начинание, в орбите которого оказалось свыше пятидесяти тысяч юных омичей, обязательно будет продолжено.

    Предыдущий Следующий