Печать

Международный женский день в Омской филармонии - РАСПИСАНИЕ

11:06 05 мар 2021

svetlana_borodina.jpg

Концерты к Восьмому марта – добрая традиция Омской филармонии. Праздничная программа, которая подготовлена артистами в нынешнем году, как никогда обширна и разнообразна и стартует уже 5 марта.

5 марта в 19.00 в Органном зале меломанов ждет литературно-музыкальная гостиная «Cherchez la Femme» («Ищите женщину»). Она создана мастером художественного слова Еленой Чередовой по мотивам книги «Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой». «Cherchez la Femme» обращается к легендарному образу великой французской кутюрье. В этой постановке, представляющей собой настоящий литературно-музыкальный спектакль, принимают участие ведущие солисты филармонии – заслуженная артистка России Светлана Бородина (сопрано), заслуженный работник культуры России Александр Болдырев (фортепиано) и Сергей Чупахин (аккордеон, баян). Сцена Органного зала превратится в этот вечер в маленькое уютное французское кафе, где разворачивается пронзительная история любви. Повествование Елены Чередовой пронизывает великолепная музыка. В программе прозвучат популярные песни французской эстрады на языке оригинала – «Опавшие листья», «Под небом Парижа», «Вечная любовь», «Эммануэль», «Мадемуазель поет блюз», «Если б не было тебя» и ряд других.

5 марта в 21.00 в Представительском холле Органного зала – «Music. Dark. Experience» – эксклюзивный проект с мультимедийными эффектами. Зрительный зал, в котором окажутся слушатели в этот вечер, будет представлять собой уютное пространство, в котором отсутствуют традиционные кресла, а меломаны расположатся на мягких диванах (баблах). Темнота, причудливые образы, рождаемые спецэффектами, окутают пространство зала. И классика Баха, Брамса, Корелли, Грига, Форе, Дебюсси, Равеля, Массне, которую исполнит Омский камерный оркестр (за дирижерским пультом – Григорий Вевер), получит совершенно особое звучание, позволит мечтать, заглянуть внутрь себя и услышать собственную Вселенную.

6 марта в 19.00 слушатели Концертного зала окажутся на  «Broadway Night» («Ночном Бродвее») – такой подарок для прекрасной половины человечества преподнесут Омский академический симфонический оркестр, маэстро Дмитрий Васильев и лауреат международных конкурсов Марина Костерина (фортепиано). «Broadway Night» изобилует фрагментами опер и мюзиклов. Со сцены прозвучит лучшее, что создавалось для бродвейской сцены – произведения Л. Бернстайна, Дж. Бока и Дж. Гершвина.

В этот же день в Органном зале по случаю Международного женского дня заиграет «Романтический орган». Это сольный концерт Кирилла Янковского, в котором музыкант исполнит западноевропейскую классику – музыку Мендельсона, Брамса, Франка, Регера, Видора.

7 марта слушателей ждут сразу три праздничных концерта!

В 17.00 на сцену Концертного зала выйдет прославленный Государственный Омский русский народный хор с программой «Живет моя отрада». Она включает в себя многообразие русских народных песен, танцев, вокально-хореографических композиций, посвященных прекрасной половине человечества. 

Со сцены Органного зала в это же время прозвучат хиты Валерия Ободзинского. Их исполнит Валерий Белоусов (баритон) в своем сольном концерте «Эти глаза напротив». Украсит программу своим выразительным и ярким голосом неподражаемая Анна Шинковая. Аккомпанировать солистам будет инструментальный ансамбль Юрия Полякова.

В 19.00 в Представительском холле Органного зала меломанов ждет праздничный вечер-сюрприз «Леди совершенство». Его автор и ведущий – обаятельный конферансье Вячеслав Дюднев. Для гостей будет организована уютная атмосфера при свечах за столиками с бокалом вина. На сцену выйдут ведущие солисты филармонии – Вероника Бартеньева (сопрано), Евгений Романов (баритон), Анна Шинковая (эстрадный вокал) и вокального квартета «Премьер». Они исполнят хиты Элтона Джона, Майкла Джексона, Фрэнка Синатры.

Сюрпризом программы станет  демонстрация модного образа, созданного приглашенными профессиональными стилистами для одной из слушательниц, которая накануне участвовала в розыгрыше, проводимом Омской филармонией.

Кульминацией праздника станут две яркие концертные программы 8 марта.

В 17.00 на сцене Органного зала по традиции соберутся ведущие солисты и коллективы филармонии в праздничном гала-концерте «Дарите женщинам цветы». Это ежегодная программа, в которой звучит музыка самых разных жанров и стилей. Приятным бонусом станут живые тюльпаны, которые артисты вручат слушательницам, собравшимся в зале.

В это же время в Концертном зале прекрасную половину человечества поздравят Духовой оркестр филармонии (художественный руководитель и дирижер – заслуженный деятель культуры Омской области Олег Романов) и солист Евгений Романов (баритон). Артисты выйдут на сцену с новой программой «Человек с бульвара Капуцинов», которая обращается к творчеству двух гениев российского кинематографа – знаменитого актера Андрея Миронова и выдающегося композитора Александра Зацепина. Со сцены в этот вечер будут звучать любимые песни отечественного кино. 

Концерты Омской филармонии, посвященные Международному женскому дню, станут прекрасным подарком прекрасной половине человечества к весеннему празднику.