Печать

Министр культуры Омской области лично провел для детей экскурсию в музее имени М.А. Врубеля

17:36 08 сен 2022

dsc_8712.jpg

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов встретился с ребятами, которые вернулись с Детского культурного форума, организованного Министерством культуры России в Москве на ВДНХ.

На протяжении 6 дней омские дети встречались с ведущими деятелями культуры, посещали мастер-классы и экскурсии.

К участию в столь масштабном мероприятии были приглашены делегации всех регионов Российской Федерации и дружественных стран. Участниками форума стали более 1,5 тысяч детей, а также представители органов государственной и муниципальной власти, руководители образовательных организаций и учреждений культуры, представители родительских сообществ и бизнеса.

Глава регионального министерства культуры Юрий Трофимов оценил значимость такого форума для омской талантливой молодежи:

«Подобные крупные всероссийские форумы дают возможность для каждого участника получить бесценный опыт, обменяться идеями с единомышленниками, помогают наметить для себя новые точки роста. Мы благодарим организаторов Детского культурного форума – Министерство культуры Российской Федерации за возможность, которая представилась нашим ребятам стать частью такого значимого и яркого события!».

dsc_8674.jpg

В делегацию от Омской области вошли учащиеся ДШИ от 12 до 17 лет по разным направлениям: Алисия Ходарева, Анастасия Елунина, Лада Ивченко, Анастасия Стукова, Екатерина Телелейкина, Никита Абатуров и корреспондент Детского всешкольного информационного журнала «ДВИЖ» Илья Бабушкин.

 В первые дни пребывания в Москве до официального открытия Детского культурного форума ребята совершили полет над Москвой в медиацентре «Зарядье», а также посетили музей Л.Н. Толстого в Хамовниках и Российский Национальный музей музыки, побывали на экскурсии по «Москва-Сити». Экскурсионная культурно-просветительская программа была обширной, так омичи приняли участие в пешеходной экскурсии по Замоскворечью – старинному району, в котором особенно ощущается дух старой Москвы, посетили Третьяковскую галерею и музей-усадьбу А.П. Чехова «Мелихово».

В рамках Детского культурного форума ребята побывали на встречах с известными деятелями культуры: художественным руководителем Московского губернского театра, народным артистом РФ Сергеем Безруковым, руководителем Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, народным артистом РФ Николаем Цискаридзе, художественным руководителем и главным дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», худруком ансамбля «Солисты Москвы», народным артистом СССР Юрием Башметом, руководителем Московского Художественного театра им. А.П. Чехова, народным артистом РФ Константином Хабенским и другими. Также делегация Омской области принимала участие в открытом диалоге «Культурная инициатива» с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Алисия Ходарева приняла участие в мастер-классе со знаменитой пианисткой, солисткой Московской государственной академической филармонии, заслуженной артисткой РФ Екатериной Мечетиной.

В рамках форума был организован мега-мастер-класс «Амурский тигр» под руководством ведущих представителей отечественных художественных школ Никита Абатуров нарисовал картину с изображением амурского тигра. Работы, выполненные в рамках мастер-класса, вошли в экспозицию «Властелин тайги. Весточка с Детского культурного форума», которая была представлена в рамках II Международного форума по сохранению тигра во Владивостоке.

После разговора за чашкой чая Министр культуры Омской области Юрий Трофимов лично провел для ребят обзорную экскурсию по Омскому областному музею изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, показал лучшие произведения искусства и «Золотую кладовую». 

Предыдущий Следующий