Печать

Министр культуры рассказал, как правильно нужно посещать театры и концертные залы

11:51 10 сен 2020

В прямом эфире радиостанции «Монте Карло» министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказал, какие премьерные спектакли и концерты ждут омичей, а также о правилах посещения учреждения культуры.

С 19 августа, когда региональный оперштаб разрешил театрам и концертным залам выходить на репетиции, началась подготовка учреждений к приему посетителей. Это делается с учетом требований Роспотребнадзора и Минкульта РФ. Основные требования – усиление режима дезинфекции, то есть проведения уборки со специальными средствами перед спектаклем и концертом и после репетиций. Обязательное наличие антисептиков в общедоступных местах. И, конечно, рекомендованный масочный режим. По словам министра, маски, в случае, если зритель их забыл, будут выдаваться. Юрий Трофимов обратился к омичам.

 - В первую очередь, перед визитом в театр, обратите внимание на собственное здоровье. Если недомогание, температура – отложите его.

Отметим, что билет в таком случае будет действовать, для переноса необходимо связаться с кассой и сообщить об обстоятельствах, по которым визит невозможен.

До начала сезона все учреждения культуры, которые готовятся к открытию, объезжает специальная комиссия, в которую входят как представители министерства, так и омского Роспотребнадзора. Они смотрят готовность театров к открытию с учетом вышеобозначенных требований.

Уже на следующей неделе, 18 сентября, театральный сезон стартует в «Галерке», ТЮЗе, Северном драматическом театре им. М.А. Ульянова и в Лицейском театре. А 19 сентября меломанов ждет открытие сезона в Омской филармонии.