Печать

Мировая премьера «Гольдберг-вариации» Баха прозвучит в Омске

11:10 16 дек 2022

В версии для гитары и баяна шедевр немецкого композитора прозвучит 19 декабря в 19.00  для слушателей Органного зала Омской филармонии. Автор и куратор проекта – главный редактор газеты «Музыкальное обозрение», заслуженный деятель искусств России Андрей Устинов.

«Гольдберг-вариации» И.С. Баха (BWV 988) – вершина музыкального наследия человечества, произведение на века, один из самых сложных музыкальных циклов. Произведение написано для клавесина в 1741 году. С тех пор великие музыканты, погружаясь в тайны этой партитуры, открывают в ней что-то новое и делают переложения для разных инструментов. Сегодня «Гольдберг-вариации» известны во множестве вариантов. Существуют версии для струнного трио, органа, симфонического и камерного оркестров, для флейты, арфы, различных ансамблей, джазового трио, синтезатора, для электронных инструментов. Версия для гитары и баяна сделана впервые – это мировая премьера. Ее создали московские виртуозы Ровшан Мамедкулиев (гитара) и Иосиф Пуриц (баян).

 «Гольдберг-вариации» названы по фамилии немецкого пианиста-виртуоза Иоганна Готлиба Гольдберга, которому И.С. Бах посвятил свой шедевр.

«Где бы мы ни были, что бы с нами ни происходило, мы всегда возвращаемся к музыке Баха. В каких бы музыкальных мирах до Баха и после Баха мы бы ни были, – рано или поздно мы все равно возвращаемся на землю Баха, как к центру космоса, центру бытия. И мы думаем о жизни, о любви, о смерти, о Боге и, кажется, что в силах услышать звенящую тишину вечности», – поясняет автор, ведущий и куратор проекта, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение», заслуженный деятель искусств России Андрей Устинов.

Мировая премьера «Гольдберг-вариаций» И.С. Баха в версии для гитары и баяна прозвучала в Москве, а теперь ее услышат в трех российских городах – Омске, Тюмени и Перми. Концерт проходит в рамках проекта «www.баян.ру. Перезагрузка» Московской государственной академической филармонии и газеты «Музыкальное обозрение», реализуемый при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

    Предыдущий Следующий