Печать

Многодетный король, пять принцесс и славный Трубадур – Лицейский театр предлагает всем омичам стать актёрами

14:08 19 июл 2018

Сегодня лицеисты позвали журналистов, чтобы рассказать о своих планах на День города. Традиционно артисты Лицейского театра являются активными участниками подготовки к этому празднику. В этом году было решено отказаться от привычной идеи концерта и сделать многочасовой интерактив со всеми желающими.

Лицеисты поставят спектакль «Бременские музыканты» всего за восемь часов. И не самостоятельно, а со всеми, кто пожелает принять участие в постановке спектакля и даже сыграть ведущую роль.

«Мы хотим показать зрителям, что театр это не только конечный продукт, который они видят, приходя к нам – то есть спектакль. Ведь на самом деле это длительный и трудоемкий процесс. Это интересная работа, в которой занят абсолютно весь театр и те люди, которых зрители не видят и возможно даже не знают, что есть такие профессии. Мы даём возможность познакомиться с театром изнутри», - пояснила заведующая литературно-драматургической частью Дина Литвина.

dsc_0115_1.jpg

Процесс создания спектакля будет проходить с полудня в театральном сквере возле Омского академического театра драмы. Прямо под открытым небом расположатся почти все цеха лицеистов – швейный, звуковой, бутафорский, художественный, световой. Зрители смогут поработать в каждом из них. Сделать декорации для оформления спектакля, расписать реквизит, оформить телегу, на которой приезжают Бременские музыканты.

«Этот материал мы решили взять, потому что сказка всем очень знакомая, чуть-чуть мы будем её изменять, пересматривать, освежать. Ну и такой кочевой образ артиста очень хорошо подходит к тому, что мы задумали. Мы сами не знаем, что получится. Но спектакль начинается тогда, когда ты начинаешь о нем задумываться. Мы подготовим определенную площадку, и будем туда в эту конструкцию интегрировать всех, кто заинтересуется. Будет кастинг, актёрский тренинг, сценический бой и прочие обычные процессы. Спектакли могут ставиться и годами, и за месяц, мы решили сделать это за 8 часов», - прокомментировал автор идеи, актёр Лицейского театра Игорь Коротаев.

dsc_0080_1.jpg

Лицеисты провели журналистов в цех и показали, что подготовка к проекту уже идёт полным ходом. Заведующий художественно-постановочной частью Сергей Чебыкин, не отрываясь от работы, показал конструкции сценографии и воодушевленно заметил: «Зрители будут участвовать, помогать нам, раскрашивать, наводить марафет». Для участников подготовят все условия, останется только влиться в процесс.

dsc_0136.jpg

Закономерно возник вопрос о количестве ролей для зрителей. Хоть в «Бременских музыкантах» немало героев, но желающих принять участие в спектакле может оказаться намного больше. Впрочем, может случиться и ровно наоборот, что, конечно, весьма сомнительно. Но, как оказалось, авторы проекта готовы ко всему.

«В постановке будет бесконечное количество персонажей. Представьте тебе государство, в котором много жителей. Роли любые. Но мы и подстраховываемся – если не найдём принцессу, Трубадура и осла, то возьмём на себя эти роли. А если человек придёт и скажет, что знает все партии Трубадура, то посмотрим, на что он способен и подтянем к себе. В конце концов, принцесс может быть и пять. Например, король – многодетный отец и на материнский капитал построил замок», - шутливо резюмировал Коротаев.

Мероприятие назначено на 4 августа. Завершится действо большим шествием с музыкой по улице Ленина до угла с улицей Партизанской.

автор: Чернышева Ирина, фото: Шестакова Анна

    Предыдущий Следующий