Печать

Музеи Омской области посетили почти 1 миллион 200 тысяч человек

9:01 18 Май 2022

Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев. Традиционно в честь профессионального праздника омские музеи делают вход свободным для всех. Сегодня бесплатно можно посетить все три корпуса Музея им. М.А. Врубеля, историко- краеведческий музей, исторический парк «Россия-моя история», Омский музей просвещения, Либеров-центр, Музей Кондратия Белова. А 21 мая состоится «Ночь музеев», в которой примут участие 35 музейных локаций в рамках дневной и вечерней программ.

Как сообщили в министерстве культуры Омской области, в регионе работают 40 музеев – 7 государственных и 33 муниципальных. Число предметов основного фонда – более полумиллиона.

По итогам 2021 года посетителями музеев стали почти 1,2 млн человек. Музеями были организованы 1,5 тысячи выставок, проведено 18,7 тысяч экскурсий, 5,7 тысяч культурно-образовательных мероприятий. Численность сотрудников музеев составляет 770 человек.

В прошлом году музеи Омска приняли участие в проведении праздничных мероприятий в честь 200-летнего юбилея Федора Михайловича Достоевского, организовав тематические выставки, которые были высоко оценены на федеральном уровне. В сентябре все городские музеи подключились к программе «Пушкинская карта». Это позволило привлечь в учреждения культуры еще большее количество школьников и студентов, для которых разрабатываются специальные программы для посещения по Пушкинской карте.

Музеи – участники национального проекта «Культура». В Омском государственном историко-краеведческом музее, Литературном музее им. Ф.М. Достоевского и Музее им. М.А. Врубеля работают мультимедийные гиды «Артефакт», созданные в рамках нацпроекта. В прошлом году Тюкалинский историко-краеведческий музей прошел отбор на предоставление средств для проведения капитального ремонта фасада, который будет осуществлен в этом году. Также с 2022 года вошли в нацпроект «Культура» муниципальные музеи России, модернизация материально-технической базы которых по итогам отбора Минкульта РФ будет проводиться за счет федеральных средств.

Сегодня музейных работников поздравили Губернатор Александр Бурков и председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский. 

«Музеи вместе с театрами, памятниками истории, природы и архитектуры создают ту уникальную культурную среду, которая отличает один регион от другого. Фонды омских музеев – это полумиллионное собрание редкостей и ценностей, в том числе национального и мирового значения. Многие экспонаты – свидетели 200-летней истории Омской области. Благодарим вас за ваш кропотливый, ответственный труд, за то , что делаете все , чтобы знакомство с экспозициями музеев доставляло истинное удовольствие жителям региона и его гостям . Желаем вам успешной реализации новых интересных проектов, счастья и благополучия!», - говорится в поздравлении первых лиц региона.

Адресовал поздравление с Международным днем музеев и министр культуры Юрий Трофимов:

Уважаемые коллеги!

Примите самые теплые поздравления и слова благодарности за сохранение и развитие музейного дела в Омской области! В нашем регионе работают 40 музеев, и каждый из них - это настоящая сокровищница, место притяжения для посетителей всех возрастов. В первую очередь - благодаря вам, уважаемые коллеги. Ежедневно вы работаете над тем, чтобы омские музеи были интересны и детям, и взрослым, бережно сохраняете культурное наследие, реализуете интересные и запоминающиеся проекты. Только в прошлом году музеи Омской области посетили почти 1 миллион 200 тысяч человек! Уверены, что каждый посетитель запомнил свой визит в музей и придет туда не раз. Дорогие коллеги! В профессиональный праздник желаем вам вдохновения, удачи, здоровья. Пусть у вас все получается, и двери ваших музеев всегда будут открыты!