Печать

Музей им. М.А. Врубеля откроет выставку про самоизоляцию в онлайне

13:11 28 июл 2020

30 июля в 16.00 в рамках онлайн-марафона #СмотриДома на YouTube «Омск Здесь» при технической поддержке телеканала «Продвижение» в Омске начнется трансляция с открытия выставки Музея имени М. А Врубеля «77 дней».

«77 дней» – это выставка-исследование, выставка-высказывание, выставка – культурный срез, подводящий предварительные итоги новой реальности, выставка нестандартная, далекая от академических канонов, пестрая и немного несуразная, как наша жизнь. Но самое главное, что для многих эти 77 дней стали некой стартовой площадкой, временем переосмысления и, в конечном итоге, – возвращением к себе настоящему.

Участвуют в проекте не только члены Союза художников России, но и свободные художники, которые продолжали творить во время изоляции. Музейными экспертами было отобрано 42 участника – свыше 60 работ: живопись, графика, фотография, digital-art, предметы декоративно-прикладного искусства. Кроме традиционных пейзажей – живописных этюдов – и любимого многими жанра натюрморта, было создано немало произведений, связанных с переосмыслением новых условий реальности, а также экспериментальные работы с использованием нестандартных материалов и техник.

В их числе произведения мрачные, пронзительные и щемящие, но есть и другие, – жизнеутверждающие и наивные, мечтательные и светлые. Непосредственности в выставку добавили детские и молодежные работы. Большинство произведений сопровождены авторским текстом, содержащим ответ на вопрос, чем стала самоизоляция для каждого из художников, что изменилось в их отношении к жизни и творчеству. Трансляция начнется 30 июля в 16.00 на YouTube «Омск Здесь» в рамках онлайн-марафона #СмотриДома

Параллельно трансляция будет вестись на страницах социальных сетей Музея имени М. А. Врубеля