Печать

Музей имени М. А. Врубеля открывает иммерсивную выставку Юрия Шахояна

16:30 11 Май 2021

kopiya_poster_a1_vrubelya_3.jpg

Состав выставки: около 50 произведений скульптуры, декоративно-прикладного и ювелирного искусства, объектов, видеоарта.

Юрий Шахоян (1966 г. р.) – новосибирский художник, скульптор, ювелир, создающий серии работ в разных материалах: керамике, дереве, металле; автор монументальных произведений в бетоне.

В своем творчестве Юрий Шахоян формирует новую систему координат, играя с извечными сюжетами в искусстве – масками, скульптурными изображениями, – и обращает их в современные объекты на глазах у зрителя с помощью видеомэппинга. Соединяя эпохи, художник осмысляет вечность через трансформацию привычных для нас форм, меняя облик, каждый раз высекая новый образ. В экспозиции задействованы не только произведения автора, но и музыка, специально написанная именно для этой выставки, свет и видео организованы так, чтобы впечатление от представленных работ было максимально полным.

Главный экспонат выставки – многоликая маска. Видеопроектор транслирует на нее различные фактуры: листья и стебли растений, воду, огонь, металл, бетон. Каждый материал создает неповторимый лик. Рядом зритель может увидеть глиняные прототипы маски – все они отлиты из одной формы, но каждая уникальна. Также в экспозиции представлены ювелирные украшения из металла, изделия из бивня мамонта, керамические и деревянные панно. Панно представляют ностальгию по прошлому человечества, украшения символизируют микросхемы приборов будущего.

Над созданием и оформлением выставки работала целая команда профессионалов, которая в итоге создала «высокотехнологичное увеличительное стекло», с помощью которого можно подробно рассмотреть творчество художника и свободно путешествовать в мире его образов.

О художнике:

Родился и вырос в Тбилиси, где жили несколько поколений его предков, что во многом определило его авторский почерк. Вторым определяющим фактором творчества является увлечение научными и художественными работами на тему истории и этнографии. Отсюда эти многочисленные отсылы к древности, причудливое переплетение культур и эпох. В 2019 г. художник запустил иммерсивный галерейный проект Eternity Game. «Игра с вечностью» – это осмысление времени через трансформацию привычных для нас форм. В настоящий момент Юрий Шахоян живет с семьей – женой и двумя дочерьми – в Новосибирске.

Участник российских и международных выставок, в том числе персональных: Иркутск (2013), Новосибирск, Абакан (2019), Москва (2020).  Дипломант II Международного фестиваля «Косторезное искусство народов мира», Магадан (2019).

Юрий Шахоян будет присутствовать на открытии выставки, которое состоится в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» 15 мая.