Печать

Музей им.М.А. Врубеля открывает свои запасники

11:34 12 Май 2022

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Сейчас как никогда важно сохранять культурные традиции, знакомить детей и взрослых с многоликим народным искусством во всем его этническом многообразии, обеспечивая при этом сохранность и безопасность музейных предметов.

Не секрет, что в экспозиционных залах зрители видят лишь часть музейной коллекции. Потому в последние десятилетия музеи по всему миру приглашают посетителей в свои хранилища, стремясь показать как можно больше предметов. В России такая практика существует в Государственном Эрмитаже, Политехническом музее, музее-заповеднике «Кижи» и ряде других. В Музее имени М. А. Врубеля с предметами народного искусства раньше можно было познакомиться только во время немногочисленных выставок, хотя такие темы, как народные художественные промыслы и народная игрушка – одни из самых популярных и востребованных среди дошкольников, младших школьников и семейной аудитории.

Открытие Центра «Эрмитаж-Сибирь» в 2019 году позволило выйти на качественно иной  уровень и представить открытое хранение этого интереснейшего раздела коллекции. Новый фонд оборудован с учетом всех современных требований и оснащен драйверами для хранения текстиля, выдвижными мобильными сетками, деревянными шкафами и витринами, специальным световым и климатическим оборудованием.

Основной принцип открытого хранения – представить фонд как особое выставочное пространство, в котором на первый план выходит безопасное хранение музейных предметов. В этом пространстве зрители не только увидят лучшие образцы музейной коллекции, но и познакомятся с работой хранителя и ее спецификой – различными карточками, инвентарными номерами, системами хранения: кассетниками для текстиля, футлярами и коробками для хранения небольших предметов (вееров, зонтиков, шляпок) и многим другим. 

Коллекция народного искусства начала формироваться в 1920-е годы. Источниками поступления были главным образом передачи предметов из Государственного музейного фонда и музея Омского художественно-промышленного техникума им. М. А. Врубеля – Худпрома. В 1980 году коллекция была выделена в самостоятельный раздел и с этого времени значительно пополнилась за счет приобретений у жителей Омска, передач по приказам Министерств культуры СССР и РСФСР, из дублетного фонда государственных музеев, а также экспедиций по районам Омской области.

В настоящее время коллекция составляет около 2 500 предметов, датируемых XVII–XX веками. Ее географический состав – Россия (Омское Прииртышье, Бурятия, Дагестан, Кавказ, Северная Осетия, Тува) и бывшие союзные республики: Армянская, Таджикская, Узбекская, Украинская. В соответствии с содержанием фонда экспозиция открытого хранения включает два  раздела. Первый знакомит с традиционными  художественными промыслами и  производствами России. В их числе росписи Хохломы и Полхов-Майдана, лаковая миниатюра Палеха и Мстёры, каслинское художественное литье, ростовская финифть, многочисленная и разнообразная коллекция народной игрушки из глины и дерева (дымковская, филимоновская, каргопольская и т. д.), жостовская и нижнетагильская декоративная роспись. Этнографическая коллекция демонстрирует ремесла русского населения Омского Прииртышья конца XIX – XX века: гончарное, деревообрабатывающее (резьба, роспись), текстильное (ткачество, вышивка, кружевоплетение), металлообрабатывающее (литье, ковка). Второй раздел включает в себя предметы городского быта – промышленные изделия – «массовые» вещи, типичные для той или иной эпохи (костюмы, шляпки, дамские сумочки, зонтики и другие аксессуары).

Открытое хранение народного искусства будет интересно всем – от детей дошкольного возраста до узких специалистов музейного дела. С условиями посещения вскоре можно будет познакомиться на официальных ресурсах музея.