Печать

Музей «Либеров-центр» празднует свое 25-летие

9:31 06 дек 2019

img_1785_1.jpg

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» (ул. Думская, 3)  6 декабря 2019 года в 16.00 час. состоится торжественный вечер, посвящённый 25-летию музея. С юбилеем музей поздравят представители регионального Министерства культуры, омских музеев и театров, творческих союзов, высшей школы, партнёры и друзья. В программе вечера будут представлены новые поступления музея, среди последних и особо значимых – произведения               народных художников России А.Н. Либерова и М.С. Омбыш-Кузнецова, состоится презентация выставки ведущего омского фотохудожника В.Ф. Кудринского, посвящённой жизни и творчеству А.Н. Либерова, переданной автором в дар музею.

Музей «Либеров-центр» был создан 14 июня 1994 года как монографический, музей творческого наследия Алексея Николаевича Либерова (1911-2001), народного художника РСФСР, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата Государственной премии им. И.Е.Репина, профессора, Почётного гражданина города Омска, общественного деятеля, основателя художественно-графического факультета в Омском государственном педагогическом институте. Одновременно в музее начинает работать художественная студия для детей и молодёжи, ассоциированная школа ЮНЕСКО, в которой ежегодно обучается свыше 300 детей. Свою первую экспозицию музей открыл в декабре 1994 года в здании на ул. Ленина, 3.

Собрание музея «Либеров-центр» включает более трёх с половиной тысяч единиц произведений живописи и графики, архивных материалов, детского рисунка. Центральное место в фондах музея занимают произведения А.Н. Либерова, его соратников и учеников. Среди них омские художники и педагоги Р.Ф. Черепанов, А.А. Шакенов, В.В. Кукуйцев, Г.А. Штабнов, А.А. Чермошенцев, С.К. Белов, А.Б. Сапожников, В.Л. Долгушин, А.А. Темерев, В.Н. Белов,              А.С. Макаров, Г.П. Кичигин и другие. Изучение жизни и творчества, популяризация художественного наследия мастеров круга Либерова относятся к приоритетному направлению в музейной деятельности.

Постоянная экспозиция музея посвящена жизни и творчеству А.Н. Либерова. В залах музея проходят выставки ведущих художников Омска и Сибирского региона, отличающиеся особой камерностью. Широкую известность получили всероссийские и межрегиональные научно-художественные проекты, выставки и конференции, семинары и круглые столы. Ежегодно музей организует свыше 50 выставок в Омске и муниципальных районах Омской области, проводит выставки и праздничные мероприятия, познавательные экскурсии и интерактивные квесты, творческие мастер-классы и встречи  с ведущими сибирскими художниками.

Юбилейный год для «Либеров-центра» ознаменовался проведением целого ряда масштабнейших выставочных и научно-художественных проектов. Это и выставка художников-юбиляров из фондов музея «Мастера кисти», и международный детско-юношеский фестиваль искусств «Либеровская весна», и межмузейный выставочный проект «А.Н. Либеров. Путь к мастерству» и его продолжение «А.Н. Либеров. Широкие горизонты», и III Всероссийский научно-художественный проект «Музей – дом Мастера», и групповая выставка современных художников Казахстана «Баркыт – Бархат», и VII межрегиональная выставка-конкурс «Молодые пастелисты Сибири».