Печать

Музей театра кукол «Арлекин» стал участником проекта «Театральные музеи и архивы России и русского зарубежья»

15:08 19 июл 2022

nqi_7480.jpg

Музей театра кукол «Арлекин» стал участником проекта «Театральные музеи и архивы России и русского зарубежья». Этот национальный интернет-портал создан Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина и объединяет почти 500 театров России и русского зарубежья, имеющих музеи, архивы и коллекции театрального искусства.

Театральный музей в «Арлекине» появился шестнадцать лет назад, в нём собрана крупнейшая за Уралом коллекция кукол из театров России и 14 стран мира. Сейчас в фондах музея хранится более 700 кукол. Кроме уникальной «кукольной» коллекции в музее хранятся  интереснейшие документы, отражающие историю Омского театра кукол: афиши и программы спектаклей, режиссерские экспликации, эскизы, пьесы, книги, воспоминания ветеранов сцены, а также фото- и видеоматериалы, отражающие театральную повседневность и сохраняющие память о наиболее ярких и значимых событиях жизни театра.

Омские театралы знают, что музей театра кукол – совершенно особенное пространство, где поклонников театра ждут тематические экскурсии, игровые экскурсионные программы, творческие встречи, конкурсы, презентации и тематические выставки.

Уникальность музейной коллекции «Арлекина» подтверждена победой в номинации «Лучший театральный музей» на II Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей» в Перми.

Теперь экспонаты музея театра кукол доступны не только омичам. Часть музейной коллекции представлена на интернет-портале «Театральные музеи и архивы России и русского зарубежья» и доступна по ссылке.

Музей «Арлекина» уже предоставил для размещения на портале более семидесяти экспонатов. Работа по оцифровке материалов и подготовке их к размещению на странице музея на национальном интернет-ресурсе продолжается.

Национальный интернет-портал «Театральные музеи и архивы России и русского зарубежья» создан в 2017 году на  грант  Президента Российской Федерации. В 2018 году портал получил приз фестиваля «Интермузей» в номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие». Целью проекта является выявление и сохранение уникального театрального наследия, сосредоточенного не только в государственных музейных собраниях, архивах, библиотеках, но также в музеях и архивах театров России и русских театрах за рубежом.