Печать

Музей театрального искусства поделился афишами омских театров

14:32 23 апр 2020

imgonline-com-ua-2to1-hcqft8xtyc.jpg

История театра неразрывно связана с историей афиши. С момента первых спектаклей появилась необходимость информировать зрителей о предстоящем театральном представлении. Сегодня афиша это достоверный исторический документ, содержащий важнейшую информацию как о спектакле, так и о театре, авторе пьесы, режиссере, артистах, в общем все самое важное.

Омск – театральная столица Сибири. Историю становления театра в Омске можно прочитать во многих источниках. Ну а в нашем омском Музее театрального искусства можно увидеть эту историю: через фотографии спектаклей, артистов театров, и конечно, афиши.

Музей театрального искусства создан не так давно – в 1997 году, но экспонаты, которые в нём хранятся, действительно уникальные. Один из редчайших: репертуарная афиша Омских театров 1921 года. Поэтому в музее много репертуарных афиш, они не такие красочные, как анонсы спектаклей, но это особый срез деятельности театра: можно сразу представить, что это была за эпоха, какой был театр, что интересовало зрителя в то время.

Афиши к спектаклям – это особая работа художника. Очень часто по художественному оформлению можно судить не только о времени создания, но и о стиле самого спектакля, будь то классика или авангард.

Конечно, интересны афиши ушедшего времени: тридцатых-сороковых годов, когда образовывались театры из числа эвакуированных в Омск: музыкальный, кукольный, театральный.

Ну и самые любимые – уникальные афиши «золотого времени» Омского государственного академического театра драмы, когда для оформления спектаклей в Омск приглашались лучшие художники из Москвы. Можно сказать, что каждая такая театральная афиша – квинтэссенция работы художника над спектаклем.

Сейчас театральная афиша - одна из первых и важных частей рекламы будущего спектакля, поэтому многие театры отказались от простых информационных афиш 2000-х годов и вернулись к более яркому оформлению.