Печать

Музей-заповедник «Старина Сибирская» вышел в финал конкурса «От южных морей до полярного края»

11:36 21 мар 2024

izobrazhenie_dlya_reliza.jpg

Музей-заповедник «Старина Сибирская» вышел в финал конкурса «От южных морей до полярного края» и может стать локацией программы от Росмолодежи «Больше, чем путешествие» в 2025 году.

Программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» проводит всероссийский конкурс «От южных морей до полярного края», который поможет определить знаковые места нашей страны и точки притяжения ее жителей. Сейчас идет финальный этап голосования и жителям нашей страны предлагается выбрать достопримечательности из 89 локаций – по одной из каждого региона России, – набравших наибольшее количество голосов в предыдущем туре. И по его итогам будут определены по 10 региональных достопримечательностей в 3 номинациях: «Гордость моей страны», «Душа моей компании» и «Мечта моего сердца». Объекты-лидеры планируется включить в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие» в 2025 году.

Среди достопримечательностей нашего региона в финал прошел Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская», расположенный в Большереченском районе. Отметим, что это единственный объект «живой истории» в Омской области, включающий 17 тематических интерактивных локаций, погружающих туриста в быт и атмосферу сибирской деревни 18-19 веков. Здесь есть купеческая усадьба, дом ямщика, крестьянское подворье, ремесленные мастерские. Поддержать большереченский историко-культурный комплекс можно до 31 марта здесь: https://clck.ru/39ZA9T

В поездки по стране вместе с программой отправляются активные участники, призеры и победители всероссийских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», Российского общества «Знание» и др. Увидеть уникальные места Родины и внести свой вклад в развитие регионов благодаря «Больше, чем путешествие» уже смогли свыше 170 тыс. молодых людей. 

«В нашей огромной стране есть сотни достопримечательностей, известных на весь мир, включая 32 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. А количество малоизвестных, но не менее значимых объектов, превышает 14 тысяч. Каждый из них – символ нашей страны, отражающий ее историю, ценности, достижения и возможности. Отдавая свой голос, мы объединимся вокруг дорогих сердцу мест, почувствуем особую связь между жителями России и точно найдем новые яркие точки на карте, которые сегодня пользуются популярностью у молодёжи, а теперь о них узнает вся страна!», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева. 

Региональные команды 89 регионов, в состав которых вошли представители проектных офисов по развитию молодёжного туризма, туроператоры и молодые активисты, предложили 445 значимых мест. Оргкомитет конкурса утверждал объекты, отражающие идентичность региона, на основе 7 критериев. Среди них – удобство и безопасность посещения локации группами, символическое значение для региона и др. В список включены как популярные, так и малоизвестные места.  

akoadulxpl4.jpg

Голосование проходит до 31 марта по ссылке: https://clck.ru/39ZA9T