Печать

Музыкальный театр возрождает спектакль «Небесный тихоход»

17:47 17 фев 2020

dsc_3466.jpg

Уже в эти выходные, 22 и 23 февраля, зрители увидят героическую музыкальную комедию Василия Соловьева-Седого, Марка Самойлова «Небесный тихоход» в обновленном составе. Билетов уже нет, но повтор спектакля состоится 8 мая. онлайн продажа по ссылке: https://www.muzteatr-omsk.ru/playbill/repertoire/nebesnyy-tihohod

«После тяжелого ранения летчик Булочкин вынужден летать не на скоростном истребителе, а на «тихоходе» У-2. Привыкший к опасностям он с трудом привыкает к спокойной жизни в эскадрилье, где большинство летчиков – девушки. Но вскоре становится ясно, что на войне важны и «тихоходы». Спектакль разворачивается на фоне военных действий. Однако, по словам его режиссера, «спектакли только про войну никто не ставит». Под маскировочной сеткой, которая превращается то в палатку, то в ангар для самолета У-2, летчики и летчицы встречаются, влюбляются…
Спектакль легкий, почти невесомый, о вечном и светлом… о любви»,
- гласит анонс премьеры.

Дирижер-постановщик – Юрий Соснин, дирижер – Михаил Сербиненко, художник-постановщик – Галина Корбут (Санкт-Петербург), балетмейстер-постановщик – народный артист Бурятии Олег Игнатьев (Санкт-Петербург), хормейстеры – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Боброва, Елена Бородина.

Пока имена исполнителей главных ролей держатся в секрете. Но уже известно, что специально для работы над этой постановкой из Одессы приехал режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Подгородинский. Он ставил этот спектакль на сцене Омского музыкального театра в 2005 году. Премьера состоялась ровно 15 лет назад и не так  давно постановка была снята с репертуара. Как преобразится «Небесный тихоход» под чутким руководством мастера будет известно уже скоро.

Имя Владимира Подгородинского омским театралам знакомо.  В 1997 году его постановка «Белая акация» Музыкального театра была номинирована на «Золотую маску» в категориях «Опера», «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая мужская роль» (Игорь Балалаев). В тот год спектакль Подгородинского награду не получил, зато триумфатором стала омская драма, когда спектакль Владимира Петрова «Женщина в песках» взял «маски» за лучшую работу режиссёра, а также лучшую женскую (Араки Кадзухо) и мужскую (Михаил Окунев) роли.