Печать

На День города омичей зовут стать актёрами и построить декорации

15:50 25 июл 2019

lic_25.07.jpg

Сегодня Лицейский театр продемонстрировал журналистами подготовку ко Дню города. Традиционно лицеисты предлагают горожанам несколько интересных мероприятий. В том числе в этом году было решено повторить проект создания спектакля за 8 часов. Напомним, на Дне города-2018 работники театра совместно с горожанами осуществляли постановку истории Бременских музыкантов. В этом году выбор был сделан в пользу спектакля о Д'Артаньяне и его друзьях.

3 августа с 12:00 всех желающих приглашают поучаствовать в создании спектакля. В 18:00 уже состоится его премьера. Завершится действо большим шествием с музыкой по улице Ленина до угла с улицей Партизанская. Участники спектакля, гости и зрители исполнят всем известную «Песню мушкетёров». Режиссирует проект артист Лицейского театра Игорь Коротаев.

«Любой уличный спектакль подразумевает, что масштаб намного шире, чем обычная театральная работа, где мы кропотливо всё рассматриваем всё вплоть до миллиметра. Здесь же нужно как под увеличительным стеклом расширять пространство. Кроме того массовость подобного проекта заставляет и тратить энергии в три раза больше», - рассказал Коротаев.

korotaev_0.jpg

Актёр также вспомнил опыт прошлого года, когда прохожие просто случайно оказались на площадке Лицейского театра и остались на все восемь часов. Кстати и в этом году рабочая зона разместится в Театральном саду возле Драмтеатра. Здесь одновременно будут работать сразу несколько цехов и площадок: музыкальная, актёрская, грим, художественный и декоративный цеха, площадки по пластике и сценическом бою (посмотреть видео с репетиции сценбоя можно здесь).  

Сегодня в мастерских Лицейского театра уже делаются заготовки для декораций, которые новоявленные сценографы в ходе празднования Дня города будут доводить до совершенства. Как и бутафоры – работа найдётся для всех.

dsc_3094.jpg

«Специфика нашего театра в том, что Лицейский открыт для всех, и любой человек может себя попробовать в качестве артиста. В День города мы запускаем эту мысль. Тут не обязательна специальная подготовка. Театр создают люди. И это вопрос не о том, готов или не готов ты к сцене, а есть ли у тебя интерес как таковой», - резюмировал Игорь Коротаев.

    Предыдущий Следующий