Печать

На фестивале моноспектаклей «ЧАТ» главный режиссёр Лицейского театра представит свою премьеру

14:20 03 мар 2022

dsc_5271.jpg

С 1 по 6 апреля в Омске уже в четвертый раз на базе Лицейского театра пройдет фестиваль моноспектаклей «ЧАТ».

Четвертый фестиваль значительно расширил географию и в этом году фестиваль получил 117 заявок из 49 городов России и зарубежья. Экспертный совет отобрал 17 спектаклей, показы которых пройдут на четырех сценах Омска – в Доме актера, в Омском академическом театре драмы, в Пятом театре и в Лицейском.

Есть в афише и омские спектакли. В частности, от организаторов фестиваля будет показан спектакль «Материнское поле» в постановке худрука Лицейского театра Сергея Тимофеева. Для этой работы режиссёр выбрал Фаризу Баткину.

Как рассказал Сергей Тимофеев, актриса сама подошла с идеей материала. На вопрос, бросал ли режиссёр клич по актерам, чтобы те делились предложениями, худрук ответил, что такой клич в Лицейском театре висит в воздухе.

«Каждый в любой момент может прийти и что-то предложить. И это очень здорово, когда молодая актриса приходит и приносит материал сама. Материал фантастический и актриса настолько ощущает эту тему, в ней столько энергии, столько настоящего подлинного темперамента. Надеюсь, что и у вас она вызовет сильное впечатление», - рассказал Сергей Тимофеев.

portret_batkina.jpg

на фото: актриса Фариза Баткина. В Лицейском театре с 2020 года.

По словам режиссёра, любопытные вещи выбраны среди других омских театров. Тимофеев отметил интересную режиссуру и удивительное существование актрисы Ксении Огарь в фестивальном спектакле Пятого театра «Одиночество» по мотивам романа Габриэля Маркеса. Есть элемент пластики и в спектакле «Тело, которое говорит» в постановке Руслана Шапорина (ОДЭ-театр).

Отметим, что спектакль «Материнское поле» Сергея Тимофеева останется в репертуаре Лицейского театра.