Печать

На фестивале «Вкусный Любинский» омичи смогут посетить гастрономический лекторий

11:37 14 авг 2019

tarte-2409958_960_720.jpg

В следующую субботу, 24 августа, в Омске пройдет первый гастрономический фестиваль «Вкусный Любинский» (0+). Одним из мероприятий фестиваля станет лекторий, посвященный еде.

- Вы узнаете, как стать фудблогером, как красиво сфотографировать еду в ресторане, что за новый вкус открыли в гастрономии, что такое фудтревеллинг, и куда поехать в Омской области в поисках новых гастрономических ощущений. Мы поговорим, как питаться, не нанося вред окружающей среде, есть ли у нас рестораны, использующие безотходное производство, как выбрать вино и правильно его сочетать с едой и многое другое. И коль уж у нас яблочный фестиваль, про яблоки мы не забыли – на десерт вас ждет крутая лекция о символизме яблок в мировой культуре, - рассказали в Туристском информационном центре, являющемся куратором данной площадки.

Лекторий расположится на летней веранде «Своего Места» в Камергерском переулке. Чтобы попасть на лекторий, необходимо предварительно зарегистрироваться в группе ТИЦа.

Расписание гастрономического лектория:

15.00 Умами – новый пятый вкус. Кулинарный блогер Екатерина Туманова.

Умами - один из пяти основных вкусов, как и сладкий, кислый, соленый и горький. В буквальном переводе с японского «умами» означает «восхитительный вкус» или «приятный пикантный вкус» и был придуман профессором Кикунае Икэда в 1908 году. Умами имеет мягкий «белковый» вкус и долгое послевкусие, который он вызывает очень трудно описать. Его аромат мясистый – как бы со вкусом бульона, приятный, пикантный, умами покрывает всю часть языка и вызывает сильное слюноотделение. Слушатели узнают, что такое вкус умами (umami), как мы его чувствуем и как умами можно использовать в гастрономии.

16.00 Гастрономический туризм? Надо попробовать! Евгения Федорова (Туристский информационный центр)

17.00 Путь к жизни в стиле zero waste: "ноль отходов " и осознанное потребление. Экоактивистка Наталья Зайцева (Новизна)

18.00 О вине за 30 минут. Сомелье Григорий Ткалев («Одно вино»)

19.00 Яблоко - запретный плод и величайший соблазн мировой культуры. Культуролог Анастасия Гараева (Городской музей "Искусство Омска") (18+).