Печать

На инклюзивной выставке Павел Минин будет вырезать икону на глазах у зрителей

13:05 03 окт 2018

В Омском областном музее имени М. А. Врубеля открылась инклюзивная выставка резных икон «Прикосновенный образ». Её организаторы – семья Мининых – Егор, Михаил и член Союза художников России Павел. Проект реализован на средства Фонда президентских грантов.

На выставке представлены шесть резных икон с образами 12 святых от каждого региона Сибирского федерального округа. В центре иконостаса – покровительница Сибири Абалакская икона Божьей Матери.

1_79.jpg

Напротив этой экспозиции разместилась вторая часть выставки, ориентированная на  незрячих и слабовидящих посетителей. С каждой иконы Минины сняли пластиковые копии для индивидуального тактильного знакомства. Так, люди с ограниченными возможностями могут в прямом смысле прикоснуться к образам. Для удобства гостей возле каждого дубля иконы расположены описания шрифтом Брайля и аудиогиды с тифлокомментариями — подробным описанием каждого образа.

ikona.jpg

Все иконы вырезал Павел Минин. Его старший сын Егор занимался организационными вопросами проекта, младший Михаил делал слепки.

Экспозицией выставочный проект не ограничивается. Для различных возрастных групп (от дошкольников, школьников и семейной аудитории до студентов художественных вузов, пенсионеров и гостей города) на фоне экспозиции будет реализована образовательная программа, включающая: индивидуальные и групповые тактильные экскурсии, лекции по православному искусству, мастер-­классы по резной иконе.

Что касается последнего, здесь гостей ждёт сюрприз. Павел Минин будет вырезать седьмую икону прямо на глазах посетителей. Заготовка в резной раме уже стоит в зале музея, рядом с экспонатами.

4_36.jpg

Стоит отметить, что тактильный фонд выставки позволит расширить аудиторию и пригласить к сотрудничеству социальные центры, коррекционные школы и школы­интернаты. 

Запись на мероприятия по телефонам: +7 3812 200047, +7 3812 241564. Вход на все мероприятия проекта свободный. Руководитель проекта — Егор Павлович Минин.

После экспонирования в музее имени Врубеля выставка отправится в "тур" по Омской области.