Печать

На каторжном остроге продолжаются археологические работы

16:17 09 авг 2022

В 2021 году сотрудниками Омского научного центра Сибирского отделения РАН были установлены границы территории археологического памятника, который получил статус выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой второй Омской крепости. Степной бастион и каторжный острог», 2-я пол. XVIII – 1-я пол. XIX вв. Работы были инициированы министерством культуры Омской области. Напомним, что в этом остроге с 1850 по 1854 гг. находился писатель Федор Михайлович Достоевский.

В этом году работы на остроге продолжаются. Их цель – дальнейшее археологическое исследование и сохранение фундамента казармы каторжного острога. Работы ведутся сотрудниками Омского научного центра Сибирского отделения РАН на основании открытого листа, выданного Министерством культуры РФ.

Несколько лет назад членами омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры был выявлен фрагмент фундамента сооружения, который был обозначен как «Казарма каторжного острога».

Экстраполяция расположения торцевой части ранее обнаруженного фундамента показывает, что он должен продолжаться по линии, на которую в этом году заложен раскоп. Его площадь – 25 кв. метров. Предположения археологов подтвердились – в ходе работ в границах раскопа был обнаружен еще один фрагмент фундамента. Является ли он частью казармы или другого сооружения острога – предстоит выяснить археологам и историкам.

– Археологические работы на данном участке ведутся в соответствии с Положением, разработанным Институтом археологии РАН. Они включают археологические исследования раскопа, а также дальнейшую консервацию объектов, которая будет препятствовать их разрушению. После этого на основе полученных данных будет разработан проект по их сохранению и дальнейшей музеефикации, – отметил руководитель лаборатории историко-культурных экспертиз Омского научного центра СО РАН Михаил Корусенко.

Работы на остроге проводятся при участии Омского музея просвещения. Директор Игорь Скандаков, пояснил, что земля под выявленным объектом археологического наследия хранит в себе следы жизни города на протяжении нескольких веков, поэтому так важно сейчас правильно установить объекты, которые относятся именно к периоду существования острога, определить их границы.

– Для нас важно сохранить это наследие. С итогами работы археологов будут работать ученые, краеведы, историки, музейные сотрудники, чтобы мы могли достойно представить это знаковое место как омичам, так и гостям города, – отметил Игорь Скандаков.

Уже осенью в музее Воскресенского собора откроется новая выставка, посвященная археологическим работам на каторжном остроге и находкам, сделанным здесь. Одним из центральных экспонатов станет монетный клад, найденный в прошлом году. С находками поработали профессиональные реставраторы, и теперь монеты готовы занять свое место в музейной экспозиции.

 

 

Предыдущий Следующий