Печать

На Красную Горку в «Старине Сибирской» откроется сезон качелей

11:19 06 апр 2023

В музее-заповеднике «Старина Сибирская» готовятся к проведению народного праздника «Красная Горка» (0+), который пройдет здесь 22 и 23 апреля. Одним из мероприятий станет открытие сезона качелей – с этого дня «аттракционны», выполненные по технологиям наших предков, будут радовать посетителей музея-заповедника. 
В музее-заповеднике «Старина Сибирская» на праздник начнут работать несколько видов народных «аттракционов»: детская круговая карусель, качели на цепях для релаксации и беседы с удобным сиденьем в виде кресла, простые деревенские качели на жердях – большие и малые, качели-балансир, качель «гигантские шаги», которую уже прозвали местным колесом обозрения. На территории казачьей заставы также заработает полоса препятствий – аналог современных веревочных парков – а также казачий тир – где можно пострелять из настоящего лука и арбалета.

- В старину на праздник собиралась молодежь со всей деревни и сооружали развлечение на все лето – качели. Веселились и радовались первым теплым денечкам. Парни раскачивали девчат и спрашивали: «Кто люб из парней?». Если девчата молчали, их раскачивали сильнее, до тех пор, пока не признавались кто же все-таки люб. А самых строптивых могли раскачать чуть ли не до «солнышка». С помощью качелей и судьбу себе могли нагадать, это можно будет сделать на празднике «Красная горка», - рассказали в «Старине Сибирской».


Качели, которые представлены в музее-заповеднике, сделаны по старинным технологиям мастерами «Старины Сибирской», вручную, без специального оборудования. Перед началом сезона они, как и их «собратья» в городских парках, проходят технический осмотр и испытания на прочность. 

Напомним, что на народный праздник «Красная горка» идет предварительная запись по телефонам 89026747070 или 83816921453. С подробностями праздничных гуляний можно ознакомиться на туристическом портале Большеречья: https://bolshereche.ru/krasgorka

Фото: Виктор Дмитриев, Старина Сибирская

    Предыдущий Следующий