Печать

На культурном завтраке журналисты встретились с творческой командой театра им. Л.И. Ермолаевой

14:43 09 апр 2025

11 апреля в театре состоится премьера спектакля «ИП Белкин: рассказы, повести, анекдоты» в двух частях по циклу повестей А.С. Пушкина «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Режиссер – Виталий Романов.

dsc_6573_4.jpg

Гостями завтрака стали артисты: Дарья Живило (девушка в «Метели», дочь в «Гробовщике», Лиза в «Барышне-Крестьянке»), Дмитрий Рауш (офицер в «Выстреле», Шмит в «Метели», ремесленник и мертвец в «Гробовщике») и Софья Сорокина (девица в «Метели», жена ремесленника и мертвец в «Гробовщике»). Виталий Романов исполнит в спектакле роль издателя, некоего связующего звена пяти рассказанных историй.

«Мы немного хулиганим, но все серьезно», – говорит режиссер вначале встречи.

К концу становится понятно, что эти слова вполне подходят ко всему творческому действию, связанному с премьерой и самой премьере, как своеобразный эпиграф.

dsc_6590_9.jpg

Почему «ИП» и в чем здесь хулиганство? Потому что Белкин – Иван Петрович и потому что режиссерское решение – «подтянуть» некоторых действующих лиц, а именно подполковника, девицу, титулярного советника, приказчика и издателя к одной центральной точке, очертив их кругом некой общности (видимо, как «определенным видом предпринимательской деятельности») – собственно, рассказом всех пяти историй. Где еще «хулиганит» творческая команда можно увидеть на предстоящей премьере.

В спектакль вошел весь цикл повестей, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным в пору Болдинской осени 1830 года. Повести будут представлены в авторской последовательности: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка». Работая над инсценировкой, Виталий Романов тщательно изучал литературную критику, современные исследования, посвященные творчеству Пушкина и самим повестям, прочел тома писем самого Александра Сергеевича и ему адресованные, что помогло увидеть новые текстовые смыслы.

dsc_6647_2.jpg

«Работа над адаптацией литературных текстов, в нашем случае повестей, для театральной сцены предполагает «прощание» с некоторой их частью, что было, действительно, не просто», – признается режиссер.

Спектакль «ИП Белкин: рассказы, повести, анекдоты» о том, что все должно быть в жизни и в отношениях между людьми коротко, просто, ясно! Не нужны излишняя рефлексия, многозначительные умствования, изощренные манипуляции. Все это лишь усложняет жизнь. А обиды и «уединенное угрюмство» превращают ее в бесполезную борьбу с ветряными мельницами.  Так ли это – подтвердит или опровергнет предстоящий показ. Хотя работа над характерами героев для актеров была не так проста.

«Я играю не одну роль в спектакле. Переключение из одного персонажа в другой каждый раз происходит одинаково не просто, – комментирует артист Дмитрий Рауш. – Отрицательные качества одного из моих героев под воздействием обстоятельств становятся положительными чертами, что нужно максимально правдиво прожить на сцене».  

dsc_6612_2.jpg

«Пушкин удивителен тем, что через простое слово происходит максимальное понимание текста», – поделилась Дарья Живило личным отношением к творчеству А.С. Пушкина.

Пять повестей, пять портретов, пять идей, пять рассуждений о значении случая, о сложности выбора и о превратностях и комичности судьбы развернутся на сцене с лаконичной сценографией и в костюмах в стиле пушкинской эпохи в исполнении художника Оксаны Штонда. Музыку к спектаклю написал композитор Дмитрий Бедунов, с которым у театра давняя творческая дружба.