Печать

На Масленицу в Омске состоится флешмоб омских молодоженов «Поцелуйные столбы»

13:40 28 фев 2019

img_9504.jpg

Государственный центр народного творчества Омской области приглашает омских молодоженов принять участие в масленичном флешмобе «Поцелуйные столбы», который стартует на территории масленичных гуляний 10 марта в 14:00.

Повсеместно по русской традиции Масленица является праздником молодоженов. В этом году на масленичных гуляниях организаторы предлагают молодым супругам воспроизвести старинный обычай, который известен под названием «Поцелуйные столбы». Его суть состоит в том, что молодые пары, одевшись в свадебные наряды, вставали рядами («столбами») по обе стороны городской улицы и демонстрировали любовь – целовались. Собравшийся народ рассматривал их, отпуская шуточки или громко расхваливая. Самые близкие кричали: «Порох на губах!», что было требованием поцеловаться. Обряд призывал молодоженов подтвердить данные при бракосочетании клятвы и способствовал укреплению брачных и семейных уз.       

10 марта принять участие в масленичных «Поцелуйных столбах» смогут все молодые пары, встречающие Масленицу впервые. Для того, чтобы поучаствовать в поцелуйном флешмобе, нужно прийти в сквер Дзержинского к 14.00. Мероприятие будет проходить на дорожке, ведущей от фонтана к дому №1 на пл. Дзержинского. Под руководством ведущего омские пары покажут, как любят друг друга, и согреют теплыми эмоциями собравшихся, зарядив всех положительной энергией на несколько месяцев вперед.

Напомним, что праздник «Масленица на Любинском» начнется в 12:00 одновременно на нескольких площадках на ул. Ленина: от площади Победы до Юбилейного моста. Гостей ждут концертные, игровые и состязательные площадки, молодецкие забавы, бега в шерстяных носках, проводы зимы с народными песнями и весенними закличками, катание на санях и лошадях, ярмарка, а также сюрпризы от организаторов.