Печать

На премьеры в омской драме остались последние билеты

13:22 17 сен 2019

drama_8.jpg

Напомним, 146-й театральный сезон Омского академического театра драмы откроется сразу двумя премьерами. 28 и 29 сентября омичи увидят спектакли «Причал. Воздух детства» (основная сцена) и «Дядя Ваня» (камерная сцена).

На премьерные показы спектакля «Дядя Ваня» билетов уже нет. А вот на «Причал. Воздух детства» ещё остались. Так, зрители могут приобрести контрамарки на балкон на 28 сентября. На 29 сентября билетов осталось побольше, и можно успеть занять место даже в ложах. Кроме того, давно открыта продажа билетов на октябрь и уже открылась на ноябрь. В эти месяцы можно легко попасть на премьерные спектакли.

Основу спектакля «Причал. Воздух детства» составляют два неснятых киносценария советского киносценариста и кинорежиссера Геннадия Шпаликова. Режиссер постановки – Борис Павлович (г. Санкт-Петербург).

«Первый и второй акты никак не связаны между собой сюжетно, вернее, их объединяет сюжет не литературный, а тематический. От эйфорической лирики «Причала», в котором главная героиня бродит по ночной Москве, перед тем как наутро выйти замуж и уплыть на барже в серьёзную взрослую жизнь, до жесткого приговора иллюзиям в «Воздухе детства». Это жизненный путь одного человека, самого Шпаликова, который расщепляет себя на разных героев», - комментирует Борис Павлович.

Ранее Борис Павлович уже работал с артистами Омской драмы над спектаклем «Жизнь», премьера которого состоялась в 2016 году на камерной сцене им. Татьяны Ожиговой.

В спектакле «Дядя Ваня» по одноименной пьесе Антона Павловича Чехова главный режиссер театра Георгий Цхвирава предлагает зрителю свое уникальное видение классического произведения. Это история о потерянном времени. Каждый поступок, каждое движение человеческой души, каждое решение – все должно происходить вовремя. Когда время упущено, любая возникшая страсть разрушает все вокруг и окончательно ломает жизнь человека. Главный герой осознает, что упустил момент для принятия решения и совершения поступка. Как правило, в таких ситуациях мы ищем виноватых, но понимаем, что виноваты сами. «Ведь это было так возможно», – говорит дядя Ваня. Артисты Омской драмы проживают на сцене момент, когда вместе с неожиданно возникшим чувством в их жизнь приходит и вкус, и цвет, и запах. Но оказывается поздно, и в результате рушатся судьбы.