На здании ТЮЗа закрепили барельеф с названием театра
В Омском театре юного зрителя продолжается капитальный ремонт, стартовавший в прошлом году в рамках национального проекта «Культура». Масштабная модернизация здания театра проводится впервые с момента его постройки, с 1967 года, и включает полное обновление.
В здании провели демонтаж облицовочной плитки, строители расчистили покрытие фасада на площади около 3,5 тысяч квадратных метров. Затем его отремонтировали, утеплили и начали облицовку.
На своё законное место был установлен символ Омского ТЮЗа – барельеф с маской и названием театра. Автор эмблемы – омский художник-живописец, монументалист заслуженный работник культуры РСФСР Михаил Слободин. Изготовлена она была из нержавеющего металла методом чеканки.
Помимо этого, строители отремонтировали крышу, заканчивают остекление, начали проводить черновые работы внутри. На сегодняшний день в театре смонтированы инженерные системы и коммуникации, ведётся монтаж систем видеонаблюдения и подсветки фасада.
Напомним, что контракт на выполнение ремонта был подписан в мае 2021 года с ООО «Стройцентр-Иркутск» на сумму 432,6 млн рублей. Однако в связи с подорожанием стройматериалов суммы пришлось скорректировать. В январе 2022 года было принято решение добавить из федерального резервного фонда около 110 млн рублей на компенсацию увеличения стоимости строительных материалов.
«Работы идут по графику. Благодаря дополнительным средствам, выделенным правительством РФ в начале этого года, нам удалось компенсировать возросшую стоимость стройматериалов и не выбиться из графика. После завершения остекления и облицовки фасада рабочие приступят к внутренним работам», — пояснил глава омского минкульта Юрий Трофимов.
Общая стоимость капремонта до его завершения, то есть до осени 2023 года, составляет 576 млн рублей — это стоимость всех строительно-монтажных работ.
Во время ремонта труппа Омского Театра для детей и молодежи выступает в Доме актёра, а 10 и 11 ноября представит премьеру к юбилею А. Островского – «Волки и овцы».






