Печать

Начата реализация инновационного проекта «Музей и краеведение»

17:54 31 июл 2023

img_4102_.jpg

Омский государственный историко-краеведческий музей выступил с инициативой реализации в 2023 – 2025 годах Межрегионального инновационного проекта «Музей и краеведение». Автор проекта – директор ОГИК музея Пётр Вибе. Главные задачи, которые поставили разработчики, направлены на выявление научно-краеведческого потенциала российских музеев, обмена передовым опытом и определения наиболее актуальных задач.

На данный момент к проекту присоединились более 20 ведущих российских краеведческих музеев от Крыма и Калининграда до Сахалина и Хабаровска. Поддержал идею и музей Донбасса.

Сейчас принимаются предложения в проект программы, которая будет сформирована и обсуждена на онлайн-совещании в сентябре – октябре 2023 года.  Уже представили свои рекомендации музеи Омска, Сургута, Керчи.

Так, Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает принять участие в сборнике научных трудов «Музей и краеведение», который призван объединить работы авторов не только по истории и теории отечественного музейного краеведения, но и представить лучшие практики краеведческой деятельности в региональных и муниципальных музеях.

Партнеров проекта ждут музейные стажировки по обмену опытом и фестиваль краеведческой литературы.

Благодаря проекту музеи смогут поднять на новый уровень профессиональную работу краеведов, повысить эффективность использования огромного потенциала.