Печать

Награждены лауреаты премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства

14:47 22 дек 2023

dsc_9888.jpg

В Парадном зале Омской филармонии проходило заседание коллегии Министерства культуры Омской области, где собрались руководители учреждений культуры региона, главы районных управлений культуры и деятели искусств.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов подвёл итоги уходящего года и рассказал о планах на 2024 год.

«Предстоит ответственный год. В марте 2024 года пройдут выборы Президента России. Для успешного воплощения задач в сфере культуры и туризма прошу работников культуры уделить особое внимание укреплению культурного суверенитета страны и сохранению ее единого культурного пространства, сохранению традиционных российских ценностей, исторической памяти и защите исторической правды, осмыслению целей специальной военной операции.

И позвольте в преддверии Нового года поблагодарить каждого за тот вклад, который вы вносите ежедневно в сохранение культурных традиций, создание яркой событийной жизни региона!».

В 1994 году указом главы региона была учреждена премия губернатора за заслуги в развитии культуры и искусства. Ежегодно лауреатами этих премий становятся художники, писатели, музыканты, актеры, режиссеры, организаторы культурно-досуговых программ. С 2004 года стал проводиться конкурс на соискание ежегодной премии губернатора Омской области за заслуги в развитии народного творчества с целью оказания государственной поддержки и поощрения выдающихся достижений в сфере самодеятельного художественного творчества. Награды носят имена наших выдающихся земляков: Леонида Николаевича Мартынова, народного артиста РСФСР Ножери Давидовича Чонишвили, народного художника РСФСР Кондратия Петровича Белова, народного артиста РСФСР Виссариона Яковлевича Шебалина, Ивана Григорьевича Андреева.  

По поручению губернатора Омской области премии вручил и поздравил деятелей искусств с праздником Юрий Трофимов.

В области литературы премия губернатора Омской области по итогам 2022 года присуждена писателю, члену Омской областной общественной организации Союза писателей России Павлу Брычкову за вклад в развитие культуры Омской области в области литературы и создание книги «Люди Государевы».

В области изобразительного искусства премии губернатора Омской области удостоена художник, член Омского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Анастасия Гурова за заслуги в развитии культуры и искусства и за создание триптиха «Зима. Солнечный день».

В области музыкального искусства премию губернатора Омской области поделили коллектив Омской филармонии за создание проекта «Siberian Jazz Festival» и труппа Омского государственного музыкального театра за уникальные постановочные, музыкальные и художественные решения, создание яркого неповторимого образа главного героя, высокое профессиональное мастерство в опере Микаэля Таривердиева «Граф Калиостро».

В области театрального искусства премию также поделили два коллектива. Постановочная группа Омского государственного академического театра драмы была удостоена высокого звания за создание спектакля «Мой дедушка был вишней» по роману А. Нанетти.

Творческий коллектив Омского драматического театра «Галёрка» взял премию за создание спектакля «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова.

В области культурно-досуговой деятельности премию губернатора Омской области присудили коллективам Исторического парка «Россия-моя история» за успешную реализацию проекта «Город и война» (выставка – спектакль) и Государственного центра народного творчества за разработку концепции и успешную реализацию культурного проекта по актуализации народных традиций «Фестиваль сибирской культуры «Слетье».

 

    Предыдущий Следующий