Печать

Назад в прошлое: Как выглядел город Омск в 20-е годы?

17:46 20 июн 2019

dsc_6048_0_0.jpg

В Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка: «Омск глазами фотографов 1920-х гг.». Экспозиция посвящена повседневной жизни омичей того времени и будет интересна каждому посетителю – в независимости от возраста и предпочтений в культурном отдыхе.

Долгое время эти снимки были недоступны для широкого круга зрителей, поскольку не было аппаратуры, чтобы перевести стеклянные негативы в позитивы. Сейчас такая возможность появилась, и негативы получили вторую жизнь, став фотографиями. Кстати, на выставке в одной из витрин лежат два стеклянных негатива, а сама экспозиция демонстрирует малую часть архива – всего 60 фоторабот. Многие снимки из архива пока не аннотированы – нет описания.

dsc_6029_0.jpg

Некоторые места хорошо узнаваемы, но населены другими людьми. Вход в Генерал-губернаторский дворец за эти годы будто не поменялся совсем – только одежда на людях другая. Есть места уже исчезнувшие, например, «Мариупольские землянки», которые находились напротив здания Транспортного института и были снесены в 1930 году. Дом омского писателя и художника Антона Сорокина (Лермонтова, 28А) на снимках ещё с пристройками – сейчас их нет. Уже нет железного разводного моста, чьё место сейчас занимает мост Юбилейный.

dsc_6053_0.jpg

В 20-е годы в городе было грязно, не было мостовых. Передвигались на лошадях, машины были непривычны. Мир снова перевернулся. Сегодня для нас шоу – когда выходят на улицу верблюды, а в 20-е годы всё было наоборот. Водопровод в то время прокладывали и чинили водолазы, спускаясь под землю в центре города – к интересу случайным прохожим.

На другом снимке аэросани, которые были всем привычны ещё с конца 19-го века. Дальше с фотографий на нас смотрят крепкие мужчины – участники мотопробега.

dsc_6030_0.jpg

Весь архив фотографий разделен на серии, что удобно для изучения сегодня. Если было событие, то есть много фотографий, посвящённых ему с разных ракурсов. К примеру, знаменитое наводнение 1928 года. В начале мая этого года вода поднялась до рекордных 778 см.

Другая серия архива посвящена детям в советском обществе. Здесь есть и фото девочек, занимающихся физкультурой на стадионе «Динамо». Есть не постановочный снимок детей на летней веранде. Есть фотография медосмотра. Скорее всего, фотографам давали соответствующие задания.

dsc_6090_1.jpg

Рядом с советскими детьми соседствуют совсем неожиданные фотографии – пожарный в самоохлаждающемся шлеме. Снимок с коровой на балконе – скотину спасали от наводнения. Женщина с волком в городском ландшафте, мужчина с медвежонком – сотрудники зоосада Западно-Сибирского Краевого музея. Зоосад – это проект Фёдора Мелёхина. Именно при нём музей раскрывался как культурно-просветительское и научное учреждение. На соседних снимках – бессчетное количество парикмахерских – всё как у Ильфа и Петрова.

Фоторяд на выставке дополняют образцы повседневной и праздничной одежды 1920 годов, периодические издания, а так же предметы быта и банкноты того времени. Для погружения в атмосферу тех лет зрителю представлены копии текстов некоторых журналов и брошюр 1920 годов, с которыми можно будет познакомиться самостоятельно всем желающим. Здесь же ксерокопии выпусков газеты «Рабочий путь». В перспективе сотрудники музея планируют продолжать восстанавливать периодику того времени – чтобы омичи в полной мере почувствовали язык и быт своей истории.

dsc_6052_0.jpg