Печать

Нина Казакова приглашает на свой бенефис в театр «Арлекин»

9:44 28 янв 2019

princessa_i_svinopas_-_starshaya_freylina_-_nina_kazakova.jpg

9 февраля в 12.30 в Большом зале Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» состоится бенефис Нины Казаковой, посвященный юбилею актрисы. Для своего бенефиса артистка выбрала одну из своих последних работ – спектакль «Принцесса и Свинопас» (пьеса Елены Фришер написана по мотивам известной сказки Ганса Христиана Андерсена), в котором она создает комедийный кукольный образ Старшей фрейлины. Актеры в этом спектакле работают с необычными тростевыми куклами – кисть артиста является частью левой руки куклы. Это позволяет кукольному герою разнообразно манипулировать предметами. Самым сложным в профессии артиста-кукловода Нина Викторовна считает управление именно тростевой куклой. Интересно, что в начале своего творческого пути на омской сцене актриса уже играла Старшую фрейлину в постановке «Принцесса и Свинопас» 1976 года.  Коллеги называют Нину Викторовну мастером эпизода.

Одно из ярких впечатлений детства Нины Викторовны – любительский кукольный спектакль «Снегуркина школа», который она увидела в пятом классе. Она до сих пор помнит охвативший ее тогда восторг от этой первой встречи с кукольным искусством.  В их сельской школе была мощная самодеятельность: и кукольный театр, и хор, и танцевальный коллектив. Поэтому после школы Нина Казакова легко поступила в Иркутское театральное училище, выбрав кукольное отделение. В 1972 году приехала в Омск вслед за мужем, который получил распределение в Омский ТЮЗ. А она пришла в Омский театр кукол.  За годы работы в театре актрисой создано около 80 ролей в спектаклях как для детей, так и для взрослых. В разных сказках она неоднократно создавала образ Мачехи: в «Золушке» Т. Габбе (1983 г.), «Морозко» (1992 г.», «Крошечке-Хаврошечке» (2001 г.), «Двенадцати месяцах» С. Маршака (2010 г.).  И никогда не играла сказочных принцесс. Такой путь Нине Викторовне определил специфический тембр голоса.

Переломом в своей творческой судьбе считает приход в Омский театр кукол режиссера Бориса Саламчева.  «Самое сложное для меня в нашей профессии – это управление тростевыми куклами. Конечно, за годы работы в театре я это технически освоила. Но мне гораздо больше нравится играть с планшетными куклами. К тому же в ширмовых спектаклях я как актриса хуже чувствую зрительный зал, не вижу непосредственной реакции детей. А для меня общение с детьми – это самое интересное в нашем деле. Поэтому я с удовольствием работаю и в новогодних представлениях. Борис Саламчев пришел к нам со своими идеями «театра рассказчика». Пусть я  не сразу поняла его теоретические построения, но он вывел нас из-за ширмы. И для меня начался увлекательный процесс непосредственного общения с аудиторией. Ведь на наших спектаклях дети моментально реагируют на тебя и твоего кукольного персонажа, и ты это сразу видишь». 

Последние годы с большим удовольствием Нина Викторовна работала в Зале для самых маленьких имени заслуженного артиста России Эдуарда Уракова, представляя свой моноспектакль «Мои любимые игрушки» по стихам Агнии Барто. В новогодней программе  для самых маленьких «Топтыжка и Чернохвостик» актриса играет Бабушку Зайчиху.

Сын актрисы Роман Парасич тоже связал свою судьбу с «Арлекином»: работает специалистом по театральному свету (осветителем).

Спектакль «Принцесса и Свинопас» адресован детям с 6 лет (возрастная рекомендация – 6+). Продолжительность спектакля 1 час 10 минут с антрактом.