Печать

Новая выставка в Омске: конфеты с завода принцессы и эскизы Малевича

17:57 09 дек 2019

В центре экспозиции – сундук из собрания музея им. М. А. Врубеля, крышка которого оклеена фантиками начала XX века, изготовленными на фабриках Москвы, Екатеринбурга, Уфы. В 2006 году сотрудники музея привезли сундук из села Артын Муромцевского района Омской области. Над экспонатом трудилась целая реставрационная группа. Что интересно, крышка сундука обклеена дореволюционными фантиками. Среди них есть и редкие экземпляры, которые реставраторы привели в должный вид.

dsc_4843_0.jpg

«Здесь есть три обёртки от фабрики конфет и шоколада принцессы Евгении Максимилиановны Лейхтенбергсой, в замужестве принцесса Ольденбургской. В конце 19 века её дядя подарил ей имение, где был сахарный завод, и Евгении Максимилиановны этот завод модернизировала и позже основала «паровую фабрику конфет». Сладости эти ценились очень высоко и даже получали золотые медали на международных выставках. Принцесса приглашала известных художников и даже, говорят, сама могла набросать эскиз фантика или придумать название»,- рассказала куратор выставки Анна Царегородцева.

Куратор поясняет, что раньше над фантиками и обёртками работали самые именитые художники. Их приглашали предприниматели, чтобы выиграть друг у друга конкурентную борьбу. Так, авторами оформления сладостей стали: Михаил Врубель, братья Васнецовы,  Иван Билибин, Константин Сомов, Казимир Малевич Василий Кандинский и так далее. В 20-30 годы к ремеслу присоединились Владимир Маяковский и Александр Родченко –  они создавали тексты и рисунки для рекламы.

dsc_4840_0.jpg

Если говорить об истории страны, то этому посвящён отдельный стенд. Выход в космос, победа в Великой отечественной войне, хрущёвская эпоха, туристические походы, международный фестиваль молодёжи и студентов – все эти события нашли отражения в обёртках и фантиках шоколада и конфет.

Одна из стен выставочного зала посвящена сегодняшнему дню – детским рисункам.

«Мы объявили конкурс среди учащихся детских художественных школ под названием «Самый красивый фантик». Рисунки победителей, а их 66 штук, представлены на выставки. Кроме того, в одной витрине мы показываем историческую упаковку для кондитерских изделий и сладостней, а в другой – упаковку, которая сегодня разработана учениками ДХШ № 1, архитектурное отделение. Работы учеников очень высокого уровня», - пояснила Царегородцева.

dsc_4865_0_0.jpg

Выставка приурочена ко Дню рождения музея, праздникам Нового года и Рождества, связанных с традицией сладких подарков, и адресована, в первую очередь, детям. Она будет полезна учащимся детских художественных школ, студентам художественных специальностей, изучающим основы дизайна, а также интересна всем зрителям – и детям, и взрослым.

Выставка работает с 7 декабря 2019 года по 8 марта 2020 года в Генерал-губернаторском дворце по адресу: ул. Ленина, 23.