Печать

Новый сезон Лицейского театра начался со Станиславского и шикарного оркестра

14:02 09 окт 2018

Открытие 25-сезона Лицейского театра стало праздником для театралов и традиционно для горожан, живущих поблизости. В этот раз повод был серьезный – юбилей городского театра, который прочно занимает место в культурной жизни Омска вот уже 25 лет. Лицеисты постарались украсить свой дом, повесив гирлянды над амфитеатром перед крыльцом и поставив работающие телевизоры у входа и даже на самом театре.

Программа началась в сквере у Лицейского. В этот час стартовал проект «Пикник по системе Станиславского». К участию заранее приглашались зрители и все желающие. Из них сформировали четыре команды, которые ставили сказку, играли в «крокодила» и зажигательно танцевали. Задания готовил ведущий артист Лицейского Евгений Точилов.

dsc_9337_0.jpg

Через час состязаний в амфитеатре у крыльца Лицейского собрались гости этого вечера. Для начала наградили участников, а затем начался поэтический марафон. Зрителям раздали пледы, рядом продавался глинтвейн, чай, кофе и выпечка. Народу собралось немало, несмотря на неприветливую октябрьскую пасмурность.  

dsc_9522_0.jpg

Для первого прочтения выбрали стихотворение Агнии Барто «В театре». Прозвучали стихи Бориса Рыжего, Евгения Евтушенко, Валентина Гафта и др.. Читали в этот вечер: Анастасия Максименко, Евгений Хохлов, Дарья  Оклей, Алексей Осипов, Александр Боткин, Ольга Урлапова, Николай Пушкарёв. Сюрпризом стал выход на импровизированную сцену поэтессы Кати Лис, которая лично прочла свои стихи под аплодисменты гостей.

dsc_9475_0.jpg

На сцену вышла и яркая семейная пара Коротаевых – Игорь и Наталья. Супруг аккомпанировал Наталье, пока та пела для гостей.

Завершилась эта часть вечера флешмобом, когда гости и актёры вслух читали «Евгения Онегина» Александра Пушкина. На площадь поместили телевизор с «субтитрами» для импровизированного поэтического караоке. Получилось не с первого раза, но через пару репетиций около 100 человек уже дружно и синхронно читали текст романа в стихах. Отметим, что на протяжении всего мероприятия известный граффити-художник Дима Трайп расписывал гаражи Лицейского театра.

dsc_9515_0.jpg

Ну и вечер не обошёлся без спектакля. Для первой «ласточки» 25-го сезона была выбрана постановка «Оркестр» по пьесе Ж. Ануя (награда Областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа года» за лучший спектакль года). Эффектные дамы Лицейского блистательно продемонстрировали жизнь за концертными кулисами, за что получили заслуженные аплодисменты.

Автор: Чернышева Ирина. Фото: Шестакова Анна