Печать

О Достоевском неизвестные факты – состоялась презентация книги Виктора Вайнермана

13:20 11 июн 2021

 

Накануне, в Музее имени М. А. Врубеля состоялась презентация и творческая встреча с Виктором Вайнерманом, директором Омского государственного литературного музея имени Ф. М. Достоевского.

Почетный гость презентовал обновленное  в год 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского издание книги «Поручаю себя Вашей доброй памяти… (Ф. М. Достоевский и Сибирь)». В книгу вошли не только очерки об условиях жизни великого писателя на омской каторге, но и почти детективные истории, связанные с поиском сведений о людях из окружения Достоевского в Омске, о тех, чьи судьбы писатель использовал при создании художественных образов своих романов.

Как рассказал Виктор Вайнерман, Достоевский с ним почти всю жизнь. Хотя был момент, когда исследователь обращался к творчеству Михаила Булгакова.

«Когда я ещё был студентом, на втором курсе нужно было решать по творчеству какого писателя делать курсовую. Я люблю творчество Куприна, Булгакова, Бунина. В итоге написал работу по Булгакову. Но дальше идти в эту сторону мне не захотелось. И мне стал интересен Достоевский – почему читатели начинают буквально страдать вместе с ним? В чем его загадка? Поэтому следующая моя курсовая работа и диплом были посвящены Достоевскому», - поделился Виктор Вайнерман.

Книга, презентованная в этом году, это обновленная и максимально дополненная версия материалов, изданных раннее. Первая и вторая версия вышли ещё в 90-х. Следующая книга была в твёрдом переплёте. Сегодня омичи могут прочитать издание, которым, как сами признается автор, можно гордиться.

Жанр – научное популярное издание. Несмотря на это, многие истории читаются практически как художественная литература. Здесь и прямые диалоги, и загадочные истории и, для самых любопытных читателей, полноценное описание жизни Достоевского в каторге. Кандалы, питание, нары, пытки. Виктор Вайнерман даёт подробное описание, как преступники бытовали в этом страшном месте. Тем понятнее становится читателю – насколько сложно и невероятно было выйти с каторги не раздавленным членом общества, а великим писателем, сохранившим человека в себе и раскрывающим человека для всего мира.

Презентация книги недаром прошла в музее имени М.А. Врубеля, в пятнадцатом зале. Здесь сейчас действует иммерсивная выставка «Достоевский. Найти человека. К 200-летию со дня рождения». В экспозиции представлено свыше 60 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, редкой книги, документов из собраний музеев, университетов, архивов России. Центральный объект выставки – авторская инсталляция Евгения Груздова «Найти человека». Виктор Вайнерман отметил, что ему особо почётно презентовать книгу в такой обстановке.

    Предыдущий Следующий