Печать

Областной центр культуры «Сибиряк» готовится встречать участников Дельфийских игр

14:03 29 авг 2019

img_20190828_130047_0.jpg

Омские учреждения культуры готовятся встречать участников культурного проекта «Дельфийский Омск – 2020», который пройдет в нашем городе в следующем году. Областной центр культуры «Сибиряк» станет одной из площадок, где будут проводиться Дельфийские игры. В этом году в зрительном зале центра культуры впервые за долгое время был проведен капитальный ремонт, который кардинально преобразил помещение площадью 300 кв. метров. На ремонтные работы из областного бюджета были выделено 2 миллиона рублей.

Как рассказала директор ОЦК «Сибиряк» Наталья Лев, в зрительном зале было установлено 400 удобных кресел, отремонтированы потолок, стены, пол и сценическое пространство, изменен дизайн зала.

img_20190828_125025.jpg

 - В зрительном зале по-новому выстроен свет, верхний, холодный свет создает объем, а боковой, теплый - атмосферу уюта. Акустика зала стала лучше за счет звукопоглощающего материала на стеновых порталах, оценить это смогли зрители первых мероприятий, которые прошли в «Сибиряке», - отметила Наталья Лев.

Планируется, что на площадке ОЦК «Сибиряк» участники Дельфийских игр будут соревноваться в номинации «Сольное народное пение». Пока же новое пространство зала осваивают 16 коллективов художественной самодеятельности, в которых занимаются 600 человек.

Добавим, что в следующем года Дельфийские игры будут также проходить в Омском музыкальном училище им. В.Я. Шебалина, Омской филармонии, Музыкальном театре, театре «Галерка», библиотеке им. А.С.Пушкина, ТЮЗе, городских школах искусств и в других учреждениях культуры и образования.