Печать

Объявлена афиша празднования Дня России в Омске

15:10 03 июн 2022

Проведению праздника «Россия – Донбасс», приуроченного ко Дню России и Дню Святой Троицы, была посвящена пресс-конференция в Доме журналистов. О деталях праздничных мероприятия рассказали первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник, протоиерей Дмитрий Олихов, директор Омского Дома Дружбы Наталья Степанова, директор ООО «Алекс-Авто» Александр Мельников.

Праздничные мероприятия начнутся с самого утра – с 8:00 в Успенском соборе пройдут традиционные церковные богослужения в честь великого православного праздника – Дня Святой Троицы. Местом проведения масштабного спортивно-культурного праздника станут Соборная площадь и Любинский проспект.

– Омск становится центром фестивальной культуры. Мы стараемся любой значимый государственный праздник проводить с вовлечением омичей в спортивные, патриотические и молодежные направления, – сказал Иван Колесник. – Это очень востребовано. За годы пандемии люди соскучились по праздникам. 12 июня на Соборной площади будет много спортивных локаций, в основном будет представлен уличный спорт, которым можно заниматься летом на открытом воздухе. Пройдут соревнования по ВМХ-спорту, будут организованы площадки страйкбола, собаководства, ДОСААФ, где можно будет собрать-разобрать парашют. Разместится большая площадка авторской школы ШТОРМ, которая часто становится партнером на праздниках. Состоится любительский турнир по ММА в формате Гран-при, в котором смогут принять участие все желающие, заявки еще можно подать.

О праздничной программе, которая развернется на Любинском проспекте, рассказала Наталья Степанова: «В этом году мы проводим Международный форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной». Заключительный день форума приходится на 12 июня, поэтому все форумчане примут участие в параде национальностей. Не менее 2000 человек в национальных костюмах пройдут по Любинскому проспекту, там будут и представители всех районов нашей области, и гости из Алтайского края, Республик Алтай, Башкортостан, Саха-Якутия, Коми, а также гости из дружественных нам стран – Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана, Киргизии. Парад стартует в 12.30. Любинский проспект в этот день будет поделен на национальные городки, где будет представлено все многообразие народов, населяющих нашу страну. Будут работать детские площадки, а также патриотическая площадка «Наша Победа». В сквере Дзержинского разместится семейная площадка «Моя семья – моя Россия». В течение всего праздника будут проходить различные интерактивы и концертные программы, можно будет поводить троицкие хороводы, смастерить куколки-обереги, поиграть в национальные игры, а также оставить на тематических открытках пожелания для всей России. Будет размещено много фотозон, где можно будет сделать уникальные фото, облачившись в национальные костюмы. Также можно будет принять участие в интеллектуальной игре, приз за которую – фото в «жилетке Вассермана». Отмечу, что в допандемийный год праздник на Любинском принял более 35 тысяч омичей».

В рамках мероприятия на Соборной площади пройдет фестиваль «Безопасный город – Безопасные дороги», организованный ОГИБДД УМВД России по городу Омску совместно с партнерами. Омичам покажут ретромашины ГИБДД, современную технику МЧС, медицины катастроф и другую технику спецслужб.

Кульминацией вечерней праздничной программы станет концерт Вадима Самойлова («Агата Кристи»). Выступление артиста запланировано на 21.00, посещение концерта бесплатно.

Полная программа праздника, который состоится 12 июня, будет публиковаться в течение следующей недели в СМИ и социальных сетях.