Печать

Объявлена афиша VI Всероссийского фестиваля моноспектаклей «ЧАТ»

9:47 27 фев 2024

kjbwq3xiuiq.jpg

С 1 по 6 апреля в Омске пройдёт VI Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ», учредителем которого выступил Драматический Лицейский театр и департамент культуры Администрации города Омска.

В этом году организаторы получили более 70 заявок из 35 городов России и зарубежья. В итоговую афишу вошло 14 постановок театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Сургута, Каменск-Уральского, Ульяновска и Челябинска. Омск представит спектакль Драматического Лицейского театра «Театральный роман». Откроется VI «ЧАТ» на сцене театра кукол «Арлекин» автобиографическим моноспектаклем Дины Корзун «Как я пришла в сознание».

Особенностью «ЧАТа»-2024 станут вечера, в которых два спектакля будут объединены общей идеей или темой, и зрители смогут увидеть сразу оба. Так, например, гостей фестиваля ждёт Лаборатория Актуальной Куклы, куда войдут две постановки «Друг мой» и «Быть Пенелопой» Саратовского театра кукол «Теремок»; Вечер современного искусства, где любители необычных театральных форм увидят «Манифест к русскому перфомансу» (проект актрисы из Челябинска Софьи Валиуллиной) и примут участие в спектакле-импровизации «Давай на ты» (проект актрисы из Санкт-Петербурга Анжелины Карелиной); Вечер женских историй напомнит о судьбе Катерины из пьесы А. Островского «Гроза» - спектакль «Бедная Катька» из Ульяновска – и расскажет о жизни современной девушки – спектакль «Ширли Валентайн» актрисы из Санкт-Петербурга Ли Синьсюй.      

С прошлого года помимо основного жюри на фестивале работает ещё и журналистское: шеф-редактор информационной программы «Вести-Омск», автор и ведущая программы «Вести. Культура» Татьяна Суровая, культурный обозреватель газет «Коммерческие вести» и «Четверг», театральный критик Эльвира Кадырова и корреспондент Международного мультимедиа центра «Евразия сегодня» Андрей Курников. В финале фестиваля они присуждают специальный диплом «На первой полосе».

Несмотря на это, «ЧАТ» по-прежнему остаётся неконкурсным и после каждого спектакля проходит его обсуждение экспертным советом. В этом году в него войдёт российский театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, член экспертных советов и жюри фестивалей «Золотая маска» (Москва), «Арлекин» (Санкт-Петербург), «Ново-Сибирский транзит» (Новосибирск), «Монофест» (Пермь) Ирина Алпатова (Москва), театровед и завлит Академического русского театра Республики Башкортостан Елена Попова (Уфа) и омский писатель, журналист и театральный критик Сергей Денисенко.