Печать

Ольга Любимова и Елена Мизулина обсудили реализуемые в Омской области проекты

14:38 06 апр 2022

Вопросы сохранения объектов культурного наследия и реализацию нацпроекта «Культура» в Омской области обсудили в ходе рабочей встречи Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и председатель Подкомитета по гражданскому праву и семейному праву Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

В этом году исполняется 200 лет со дня основания Омской области. Как отметила представитель субъекта в Парламенте Елена Мизулина, в регионе сохранилось много исторических зданий. К проектировке некоторых из них были привлечены лучшие архитекторы Санкт-Петербурга.

– Одним из таких объектов культурного наследия является здание Омской высшей школы милиции – памятника регионального значения, построенного в начале XX века. На сегодня оно законсервировано, необходима реконструкция, – сообщила сенатор.

Елена Мизулина добавила, что документация, необходимая для начала восстановительных работ, требует доработки. Министр, в свою очередь, предложила направить в регион специалистов, которые произведут необходимые расчеты.

– На мой взгляд, необходимо использовать все существующие возможности, в частности, наработанный опыт, чтобы наилучшим образом приумножать результаты, связанные с сохранением памятников культуры, – добавила глава ведомства.

Как пояснили в министерстве культуры Омской области, речь идет об объекте культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения «Здание высшей школы милиции», начало 20 века, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 48. Здание находится в федеральной собственности, в оперативном управлении Омской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации. Проект реставрации здания был подготовлен в 2012 году и в связи с изменением законодательных норм и технического состояния здания нуждается в доработке.

Отдельно сенатор поблагодарила Минкультуры России за реализацию нацпроекта «Культура». В частности, за капитальный ремонт домов культуры в сельской местности. Это дает возможность омским творческим коллективам проводить гастроли в совершенно новых условиях. В этом году активную гастрольную деятельность в районах ведут Омский государственный музыкальный театр, ТЮЗ, Северный Драматический театр им. М.А. Ульянова, Драматический театр «Галерка», театр «Арлекин». Запланированы гастроли коллективов Омской филармонии, Драмтеатра, Пятого театра.

Также Елена Мизулина отметила, что модельные библиотеки, которые появляются в регионе в рамках национального проекта «Культура», очень востребованы среди жителей. В этом году в Омской области откроется пять новых модельных библиотек: в Оконешниковском, Седельниковском, Тарском, Исилькульском, Таврическом районах. Всего до конца 2022 года на территории региона будут функционировать 13 модельных библиотек.