Печать

Омичам предлагают посетить видеоэкскурсию по парку Победы

14:10 14 Май 2020

Горожане могут не нарушая режим самоизоляции посмотреть экскурсию «Знать и помнить» по крупнейшему за Уралом мемориальному комплексу.

Увидеть символическую «Дорогу войны», «Дубраву славы», памятные гранитные камни с изображениями бессмертных подвигов героев Великой Отечественной войны, услышать рассказ о том, как создавался мемориал, узнать как символична каждая его деталь — от брусчатки, которой вымощена дорога, до зеленых насаждений, завершающих ансамбль памятника, теперь можно не выходя из дома. Для этого специалисты отдела социокультурных проектов Центральной городской библиотеки создали видеозапись экскурсии.

Несмотря на ограничение передвижения и закрытие общественных мест, удалось получить разрешение на съемку. Уникальный экскурсионный материал, подготовленный специалистами экскурсионного бюро «Тобольские ворота», пришлось адаптировать к существующим условиям.

«Съемку необходимо было сделать за один час. Для получения качественного, оригинального видеоматериала мы пригласили волонтера Николая Шамаева, который с помощью квадрокоптера сделал потрясающие кадры с совершенно нового для нас ракурса. Теперь монументальный ансамбль Парка Победы можно увидеть и с высоты птичьего полета!», — отметила главный библиотекарь Центральной городской библиотеки, выступившая в роли видеооператора и специалиста по монтажу Алина Гермизеева.

«Ежегодно 9 мая сотрудники муниципальных библиотек проводят многочисленные экскурсии по мемориальному комплексу, посвященному Великой Победе. К сожалению, обстоятельства сложились так, что в этом году нам не удастся встретиться с омичами в Парке. Но мы сделали все возможное, чтобы желающие смогли увидеть это памятное место, не нарушая режим самоизоляции. Было очень непривычно находится в опустевшем парке, говорить о героях, о наших земляках, не получая обратную связь от экскурсантов, не видя их глаза, не ожидая вопросов. Сложно в таких условиях рассказывать о бессмертных подвигах, иногда ком подступал к горлу, дрожал голос, но у нас был всего час на съемку. Поэтому записывали материал с одного-двух дублей. И если обычная экскурсия по мемориальному комплексу длится полтора часа, то здесь пришлось сжимать огромный объем информации до 10 минут, — поделилась ведущий методист Центральной городской библиотеки, экскурсовод экскурсионного бюро «Тобольских ворота» Елена Лапина.

Видеоэкскурсия «Знать и помнить» размещена на youtube-канале Омских муниципальных библиотек и в группе «Про чтение в Омске» в социальной сети «ВКонтакте».