Печать

Омичей приглашают на Большой этнографический диктант

13:13 30 окт 2020

В 2020 году международная просветительская акция состоится в пятый раз. Диктант проведут в онлайн-формате с 3 по 8 ноября 2020 года.

Цель мероприятия — оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Проект привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. За все годы в диктанте приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран.

Организаторами Большого этнографического диктанта выступает Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Участниками акции могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания диктанта переведут на английский и испанские языки.

Задания опубликуют 3 ноября в 00.01 час. (мск) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Диктант представляет собой тест и включает 20 вопросов, единых для всех участников, и 10 вопросов, уникальных для каждого региона России. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. На диктант отводится 45 минут. Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после диктанта.

Отметим, в этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно получить на сайте www.miretno.ru и в официальной группе проекта в Омске во «ВКонтакте».