Печать

Омичей приглашают на встречу с известным Народным артистом

12:20 14 фев 2019

sio8jwkb5gwpppp.jpg

К Году театра в России 21 февраля в 14:00 в конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина (1 этаж) в рамках культурно-просветительского проекта «Жизнь моя – ТЕАТР» (12+) состоится творческая встреча с Народным артистом России, актёром Омского государственного академического театра драмы Валерием Ивановичем Алексеевым. 

Артист с большой буквы, любимец публики, остроумный рассказчик, учитель, защитник животных – это всё про Валерия Алексеева.  

Вот уже 46 лет он играет на сцене Омского академического театра драмы. За эти годы им созданы десятки сценических образов в спектаклях по произведениям классической и современной драматургии. Он одинаково убедителен в плаще и с кинжалом, в лаптях и с гитарой. Мундир ему не жмёт, кафтан к лицу, да и папаха сидит как влитая. Его роли – всегда праздник: Сганарель в легендарном «Лекаре поневоле», Брандо в «Натуральном хозяйстве в Шамболе», Мамаев в «На всякого мудреца довольно простоты», Гаев в «Вишнёвом саде», Басов в «Дачниках», Грознов в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше». Список ярких, разноплановых ролей можно продолжать очень долго.  

Какой бы сферы жизни не касался монолог актёра – театра ,вопросов культуры, личных переживаний – каждое сказанное им слово заслуживает внимания современников. Наверное, из таких вот записей и должна состоять летопись наших дней – будничных и ярких, но при этом всегда очень правдивых. Хотя сам Алексеев при всей публичности своей профессии до сих пор остаётся для многих загадочной личностью. И поэтому каждое общение с ним – открытие. 

Валерий Иванович Алексеев – Народный артист России, Почётный гражданин города Омска, Лауреат премии Омского отделения СТД РФ «Легенда Омской сцены», Лауреат областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа» в номинации «Лучшая мужская роль», в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».  

Вход на встречу свободный. 

Как прошла встреча с Заслуженной артисткой РФ Татьяной Филоненко можно прочитать здесь.