Печать

Омичей приглашают отпраздновать Общероссийский день библиотек

7:29 27 Май 2020

Общероссийский День библиотек — праздник работников российских библиотек. Отмечается ежегодно, 27 мая. Праздник официально, на государственном уровне, установлен в 1995 году по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Николаевича Зайцева. 


Омские муниципальные библиотеки

10:00 – 20:00

Марафон поздравлений от партнеров и читателей / на сайте омских муниципальных библиотек, во ВКонтакте «Про чтение в Омске», на сайте Омских муниципальных библиотек в рубрике «Новости»

11:00

Поздравь свою библиотеку! Итоги виртуального флешмоба /во ВКонтакте в сообществах муниципальных библиотек  

12:00

Прогулка по Кварталу. Стриминг по первой в городе Омске Молодёжной модельной библиотеке «Квартал 5/1» /во ВКонтакте «Про чтение в Омске»  

13:00

Креативные проекты омских библиотекарей. Литературный трамвай /во ВКонтакте «Про чтение в Омске»  

14:00

Библиотекарь в кино. Онлайн-игра /во ВКонтакте «Молодежная библиотека Квартал 5/1»

15:00

Что ты знаешь о библиотеке? Онлайн-игра /во ВКонтакте «Книжный сад. Библиотека им.Зои Космодемьянской»

16:00

Креативные проекты омских библиотекарей. Буквоград /во ВКонтакте «Про чтение в Омске» https://vk.com/lovebooks 

 

Омская областная библиотека имени Пушкина

13:00 

«Пушкинка» ВКонтакте эпох: видеоистория «"Пушкинка" вчера и сегодня». 

14:00 

«НАША ПОБЕДНАЯ ИСТОРИЯ»: очерк и уникальная фотохроника «Как омские журналисты «строили» Пушкинскую библиотеку». 

15:00 

ОНЛАЙН-ВИКТОРИНА «Библиотечные истории»: к 25-летию открытия нового здания библиотеки сотрудники Сектора по истории библиотечного дела Центра краеведческой информации ОГОНБ имени А. С. Пушкина в рамках проекта «Библиотечные истории» предлагают виртуальным пользователям проверить свои знания и пройти несложный тест, посвящённый истории «Пушкинки» и библиотечного дела.

16:00 

ВИДЕООТКРЫТКА от телерадиокомпании «Антенна-7»: выпуск авторской программы «55. Гид по Омску», посвящённый 25-летию с момента открытия нового здания библиотеки. 

17:00 

«НАША ПОБЕДНАЯ ИСТОРИЯ»: очерк и уникальная фотохроника «Скульптурный экслибрис». 

Рассказываем поистине уникальную историю создания легендарного архитектурно-скульптурного ансамбля главной библиотеки Омского региона. 

18:00 

ЛАЗЕРНОЕ ШОУ: видеокульминация в честь 25-летия здания главной библиотеки Омского региона (техническое воплощение «LaserPRO»).

 

Омская областная библиотека для детей и юношества к Общероссийскому дню библиотек подготовила видеоролик о писателях и деятелях культуры, которые на определённых этапах своей жизни были тесно связаны с библиотечным делом.

Франческо Петрарка, Ярослав Мудрый, Антон Чехов, Корней Чуковский, Михаил Пришвин, Анна Ахматова, Константин Паустовский и многие другие известные люди предстанут перед зрителями как создатели библиотек, собиратели и дарители книг.