Печать

Омичей приглашают в Концертный зал на программу «Старый Новый год с большим оркестром»

15:19 10 янв 2022

elizaveta_zaryanskaya_soprano_0.jpg

Старый Новый год или Новый год по старому стилю – самый русский и необычный праздник. У омских меломанов есть прекрасная возможность встретить его под вдохновенные звуки Омского академического симфонического оркестра. 13 и 14 января в 19.00 коллектив под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева выйдет на сцену Концертного зала филармонии с праздничной программой «Старый Новый год с большим оркестром». В нынешнем сезоне этому великолепному проекту исполняется десять лет. За эти годы он стал своеобразной визитной карточкой, брэндом Омского симфонического,  без которого Новый год просто немыслим.

Только один раз в году дирижерская палочка становится волшебной, а симфонический оркестр буквально торжествует на сцене, наполняя радостью меломанов. Такое перевоплощение происходит в праздничной концертной программе «Старый Новый год с большим оркестром». Этот концерт становится одним из самых ярких и незабываемых в сезоне.

Каждый раз «Старый Новый год с большим оркестром» неповторим. Ежегодно коллектив во главе с маэстро Дмитрием Васильевым удивляет  слушателей чем-то новым и неожиданным: перевоплощения артистов, необычный реквизит, интерактив со зрителями и настоящий фейерверк эмоций. На протяжении десяти лет меломаны встречали Старый Новый год оперными шедеврами и симфоджазом, киномузыкой, шедеврами Поля Мориа и Евгения Крылатова. И все это благодаря Омскому симфоническому оркестру. В этот раз публика Концертного зала филармонии встретит Старый новый год музыкой «Венского бала». Именно так называется предстоящая концертная программа.

 Согласно канонам венского бала, предстоящую концертную программу  открывают нарядные увертюры из комических опер и оперетт «Легкая кавалерия» и «Виндзорские проказницы», принадлежащих перу Франца фон Зуппе и Отто Николаи. На смену им приходят очаровательные вальсы, ставшие символом Вены, а также польки и марши. Легкие, искрометные и ослепительно сверкающие венские вальсы отца и сына Штраусов – «Венская кровь», «Сказки Венского леса», «Музыка сфер», которые прозвучат со сцены, подобны яркому солнечному свету, внезапно ворвавшемуся в жизнь.

Вместе с Омским симфоническим оркестром в этот вечер выступят молодые солисты Омской филармонии – Елизавета Зарянская (сопрано) и Андрей Щербак (баритон). Своими выразительными голосами они украсят программу «Венского бала». К участию в предстоящем концерте также приглашен хореографический коллектив «Танцы без границ» под руководством Игоря Лаврова.

Зима – сезон венских балов. В это время, начиная со встречи Нового года, они проходят практически ежедневно. Новая программа Омского симфонического оркестра напоминает именно такой бал. Это большой праздник музыки, который возвращает в сердца настроение новогодней сказки.