Печать

Омичей приглашают в село Крестики, чтобы увидеть как «кладутся» уникальные ковры

14:33 08 авг 2022

Есть на карте Омской области удивительное место - село Крестики Оконешниковского района. Здесь местные жители с особым трепетом хранят традиции свои предков, среди которых - технология ворсововго короткачества. Сундуки, покрытые ворсовыми коврами, и по сей день являются обязательным предметом интерьера традиционного крестинского дома. Передавали не только ковры, но и саму традицию «кладеных» ковров, которая была живой вплоть до 1970-х гг.

14 августа Центр развития туризма OMSK Bikelove приглашает вас на однодневный культурно-познавательный выезд в Оконешниковский район с посещением старожильческого села Крестики, где бережно сохраняются уникальная традиция ворсового ковроткачества, этнографические элементы быта и костюма первых переселенцев.

Программа выезда:
8.15 - сбор по адресу ул. Красный путь, 11, библиотека им. Пушкина, парковка у ресторана "У Пушкина"
08:30-11:00 – дорога до р. п. Оконешниково, путевая информация
11:00-12:00 – экскурсия по Оконешниковскому историко-краеведческому музею, знакомство с историей села
12:10–14:00 – посещение с экскурсией Центра народной традиционной культуры «Слобода», знакомство с русской избой, народными культурными традициями и бытом, чаепитие с баранками и вареньем из одуванчиков.
14:10-15:00 – переезд в с. Крестики
15:00-16:30 – встреча гостей в Крестинском доме культуры, знакомство с технологией и традициями уникального ворсового ковроткачества села Крестики, мастер-классы по работе на ткацком станке, плетению из бисера, фотосессия в традиционных крестинских костюмах, сшитых по этнографическим образцам, найденным на территории Оконешниковского района.
16:30 - 17:30– угощение вкусным обедом из натуральных деревенских продуктов
18:00 – отъезд в Омск
21:00 - прибытие в Омск

Трансфер Омск-Оконешниково-Омск проходит на 20-местном микроавтобусе марки Mercedes, оснащенном кондиционером, телевизором.

Подробности выезда - у организаторов

0+