Печать

Омичи могут проголосовать за лучший буктрейлер

11:33 22 окт 2018

fcz1dnz1x2e.jpg

Началось подведение итогов Третьего фестиваля буктрейлеров «Чтение вдохновляет!». В этом году у членов жюри работы будет много: им предстоит оценить 86 посвящённых книгам видеороликов, поступивших из 23 регионов нашей страны, и выбрать лучшие работы в 10 номинациях, а также – определить работу, достойную Гран-при. Однако судьба Приза зрительских симпатий будет решаться народным голосованием: в течение месяца голосовать за конкурсные работы можно на сайте Пушкинской библиотеки.

Значительная часть работ – 17 – посвящена творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, 200-летие со дня рождения которого отмечается в 2018 году. В целом, русская и зарубежная классика (от Н. Карамзина и Ж. Верна до А. Твардовского и Д. Сэлинджера) составляет ядро литературных интересов участников конкурса.  Не остались незамеченными и современные прозаики. Так, есть работы, посвящённые романам Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза» и А. Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него».

У детей и подростков популярными остаются «Два капитана» В. Каверина, «Чучело» В. Железникова, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «Алиса в Стране Чудес» Л. Кэррола. Прислано немало работ по приключенческим и детективным романам. Есть ролики, посвящённые поэтическим произведениям.

Документальная литература также представлена конкурсными работами. Это, в основном, произведения краеведческого характера. Интересно, что ряд работ посвящён редким изданиям из фондов омской Пушкинской библиотеки, доступ к электронным копиям которых возможен из любого региона. Так, например, авторы из Петрозаводска и из Саргатского района Омской области рассказали о книгах, с которыми познакомились в электронной библиотеке «Пушкинки».

Сейчас конкурсные работы размещены на сайте библиотеки и в группе фестиваля ВКонтакте. Голосование доступно только на официальном сайте ОГОНБ имени А. С. Пушкина. Все видеоролики представлены под номерами. Если понравилось несколько буктрейлеров, можно голосовать за каждый. Народное голосование продлится до 22 ноября (включительно).