Печать

Омичи могут провести праздничные выходные, путешествуя по региону

9:18 11 июн 2021

Трехдневные выходные омичи могут провести, путешествуя по родному региону. Туристский информационный центр Омской области подготовил подборку выездов и экскурсий на июнь, которые организуют омские туркомпании. Уже в ближайшие выходные можно совершить интересные путешествия.

С 12 по 14 июня омичей приглашают провести время в тревэл-пленэре в Муромцево. Татьяна Петрова, эксперт по туризму c 18-летним стажем, и Екатерина Казаченко, профессиональный художник, на счету которой десятки мастер-классов, создали уникальный авторский тур, во время которого можно путешествовать по Муромцевскому району и рисовать на открытом воздухе. Тур предполагает проживание в гостином доме, посещение достопримечательностей района, рисование картин руками под руководством профессионального художника, пикник на берегу реки Тара и другие мероприятия.

12 июня, в День России, омичи могут отправиться в музей-заповедник «Старина Сибирская» в составе организованной группы. Экскурсия «В гости к «Старине» v2.0» предполагает посещение музея-заповедника, участие в иммерсивной программе «На казачьем стане» (посещение всех объектов комплекса), обед, доставку туда и обратно.

Также 12 июня можно отправиться в тур «Гонки по Омке» (сплав на байдарках по реке Омь) и совершить 15-километровый сплав по Оми, стартующий от села Борки Кормиловского района. Организаторы отмечают, что сплав безопасен ввиду спокойного характера течения реки, надежности сплавсредства и обязательного наличия у всех участников сплава спасательных жилетов согласно требованиям правил техники безопасности.

13 июня омичей ждет озеро Эбейты – организованные выезды на Мертвое море Омской области в этот день предлагают сразу несколько туркомпаний. В программе: лечебные грязи, экскурсия, катание на sup-бордах, знакомство с казахской культурой, обед с национальными блюдами, съемка в костюмах, сопровождение профессионального фотографа.

Еще одно предложение на воскресенье, 13 июня, – велотур в Чернолучье, во время которого совершается велозаезд от Крутой горки до санатория «Колос», где в хорошей компании единомышленников можно провести время на берегу песчаного озера.

Те омичи, которые предпочитают гастротуризм активному отдыху, могут отправиться 13 июня в Азовский район, на гастровыходной «Mit Liebe aus Asowo v2.0». В программе: обед российских немцев: нудельнзуппе (куриная лапша), штрудель (тушеная квашеная капуста со свининой, подается с приготовленными на пару пышками); мастер-класс по выпечке немецких вафель; театрализованная экскурсия по музею; дегустация традиционных напитков.

Подробности всех выездов, а также контакты организаторов можно уточнить в Туристском информационном центре Омской области по тел. 90-98-89 и в социальных сетях ТИЦа.