Печать

Омичи на День России смогут попробовать три вида узбекского плова

10:35 11 июн 2019

cvxspmm7gk8.jpg

12 июня на Любинском проспекте с 12.30 до 20.00 будет проходить форум «Россия-это мы!» (0+), приуроченный к Дню России. На протяжении всей улицы будут работать многочисленные площадки, а гости праздника смогут насладиться национальной едой, которая в этот день будет представлена во всем своем разнообразии, благодаря участию в празднике муниципальных районов Омской области и национально-культурных объединений. Кроме того, на Лабинском проспект будет работать традиционный фуд-корт.

Русские пряники, казахские баурсаки, татарские перемячи и чак-чак, немецкий хворост и штрудель, белорусские драники и армянская пахлава, украинские пампушки и кавказский лаваш – все это омичи смогут отведать на Любиснком проспекте 12 июня.

Также в рамках форума «Россия-это мы» пройдет Всероссийский благотворительный кулинарный проект «Фестиваль узбекского плова», в котором по всей стране принимают участие 25 регионов России. Во всероссийском масштабе данная акция проводится первый раз. Мероприятие проводится при содействии уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Анны Юрьевны Кузнецовой и посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации. Со стороны омичей проект поддержала Омская региональная общественная организация «Общественно-культурный центр народов Узбекистана».

В рамках фестиваля омичи смогут попробовать три вида плова: самаркандский, ташкентский и ферганский. Как рассказали организаторы, рис, овощи и специи для этих восточных блюд привезли из Узбекистана.  Средства, вырученные от продажи 50 кг вкуснейшего узбекского плова, будут переданы на благотворительность.