Печать

Омичи на Масленицу могут принять участие в состязаниях «Стенка на стенку»

13:24 03 мар 2019

28056714_2052547815030098_7382028887520624246_n.jpg

Государственный центр народного творчества Омской области приглашает омичей и гостей города 10 марта 2019 г. с 15:00 до 15:30 принять участие в традиционном масленичном состязании «Стенка на стенку» (18+) на Площади победы во время областного праздника Масленица.          

Молодецкое состязание «Стенка на стенку» -  этот вид русской воинской забавы, которая традиционно проводились в рамках народных гуляний и праздников. Происхождение и корни этих состязаний уходят глубоко в прошлое: историк Сергей Соловьев не без основания полагал, что один из фрагментов «Повести временных лет» как раз сообщает о состязаниях в борьбе или кулачном бою.     

Бои «Стенка на стенку» всегда проходят по одним правилам и имеют характерную черту: линейные построения, необходимость которых диктуется задачей состязания: вытеснить противоположную партию с боевой площадки. Отступивший противник перегруппировывался, собирал новые силы, и после передышки, снова вступал в бой. Таким образом, бой состоял из отдельных схваток и длился обычно несколько часов до тех пор, пока одна из сторон окончательно не одолевала другую.      
 

На масленичных гуляниях, которые состоятся на ул. Ленина (Любинский проспект), состязания «Стенка на стенку» будут проходить по следующим правилам:
1. К участию допускаются только мужчины, достигшие 18-ти лет.   
2. В забаве принимают участие две команды с равных количеством участников.  
3. Все действия на площадке состязания происходят только по команде ведущего.           
4. Ударов не наносить! Только толкать.  
5. Со спины атаковать нельзя: если прорвался сквозь строй противника, необходимо вернуться в свою команду.

6. Победа «стенки» присуждается в случае, если одна из команд прогнала со своей территории противника до определенной линии.    

Напомним, что праздник «Масленица на Любинском» начнется в 12:00 одновременно на нескольких площадках на ул. Ленина: от площади Победы до Юбилейного моста. Гостей ждут концертные, игровые и состязательные площадки, молодецкие забавы, бега в шерстяных носках, проводы зимы с народными песнями и весенними закличками, катание на санях и лошадях, ярмарка.