Печать

Омичи на Масленицу смогут попробовать блины от известных жителей города

16:36 04 мар 2019

img_8557.jpg

10 марта на Любинском проспекте состоятся масленичные гуляния - большой праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны. «Масленица на Любинском» начнется в 12:00 одновременно на нескольких площадках по улице Ленина: от площади Победы до Юбилейного моста, захватив сквер им. Дзержинского. Гостей ждут концертные, игровые и состязательные площадки, молодецкие забавы, бега в шерстяных носках, проводы зимы с народными песнями и весенними закличками, катание на санях и лошадях, аттракционы, ярмарка. На всем протяжении Любинского проспекта будут работать три сцены. Как рассказала сегодня на пресс-конференции директор Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева, организаторами подготовлен ряд активностей, рассчитанных на праздничное единение омичей.

Так, в 12.00 на площади Победы стартует флешмоб «Танцуем с Масленицей». В течение масленичной недели в социальных сетях появятся видеоролики, предлагающие омичам выучить ряд простых движений. 10 марта необходимо прийти на площадь Победы, выстроиться в соответствии с указаниями ведущих и под зажигательную музыку исполнить ранее выученные движения. К участию приглашаются все жители Омской области.

 - В прошлом году более тысячи омичей выстроились в масленичный хоровод, благодаря чему попали в Книгу рекордов России. На данный момент омский рекорд не был побит. Надеемся, что на танцевальный масленичный флешмоб придет не меньшее количество омичей, - отметила Виктория Багринцева.

С 13.00 до 14.00 здесь же, на площади Победы, заработает интерактивная площадка «Блины с известными омичами».  Представители омского бизнеса, культуры и спорта поделятся своими секретами приготовления главного масленичного блюда – блинов, и тут же их испекут на специальном оборудовании, ответив на вопросы ведущего. Блинами от известных омичей смогут угоститься те, кто правильно ответит на вопросы викторины. Имена участников пока держатся в секрете.

В 14.00 в сквере им. Дзержинского начнет работу площадка «Поцелуйные столбы», где всем влюбленным будет предложено продемонстрировать свои чувства при помощи старинной русской игры, традиционно пользующейся успехом у наших предков. В 15.00 на площади Победы стартует молодецкая забава «Стенка на стенку» - мальчикам, юношам и мужчинам будет предложено выстроиться в «стенки» (в соответствии с возрастом) и попытаться «выдавить» соперника за пределы очерченной границы.

Весь день на Любинском проспекте будут работать разнообразные точки питания, главным блюдом которых станут блины со всевозможными начинками. Также свое блинное меню предложат кафе и рестораны, расположенные на улице.

Подробная программа праздника будет размещена в группе «Масленица на Любинском» социальной сети «ВКонтакте» и на омском портале «Культура».